На еженедельной планерке Главы Ростовского МР Сергея Шокина с главами поселений, руководителями структурных подразделений органов местного самоуправления и представителей федеральных служб, энергоснабжающих предприятий и служб жизнеобеспечения подвели итоги недели и озвучили основные проблемы. В совещании принял участие председатель Ярославской областной Думы Алексей Константинов.

Традиционные темы докладов участников еженедельного совещания –  ход работ по подготовке к отопительному периоду, реализация программ по газификации и губернаторского проекта «Решаем вместе!», готовность учреждений образования к новому учебному году, благоустройство населенных пунктов, содержание и ремонт дорог.

Анализ обращений в единую диспетчерскую службу показал, что неделя прошла без особых происшествий, большинство связаны с затяжными дождями: в основном жители обращаются по поводу ремонта кровель и неработающей ливневой канализации.

Темой номер один остается подготовка к зиме. Из-за ремонтных работ на теплосетях период отключения горячей воды для жителей северного микрорайона города продлен до 20 августа.

– Конечно, это приносит определенные неудобства нашим жителям, но здесь я согласен руководством ООО «Атлас-М» – лучше сейчас качественно и на совесть провести все ремонтные работы, чем спровоцировать зимой утечку или аварию, – подчеркнул Глава района Сергей Шокин. – Все работы находятся под моим личным контролем. Предприятие изыскивает все возможности для того, чтобы провести работы в максимально сжатые сроки.

Главный врач Ростовской ЦРБ Наталья Овечкина доложила о результатах диспансеризации. Акция по бесплатному медицинскому обследованию продолжается, осмотры проводятся по вторникам, четвергам и субботам. Как сказала главврач, благодаря диспансеризации многим удалось поставить диагнозы на ранней стадии, люди получили рекомендации и приступили к лечению, а борьба с недугом, начавшая на ранней стадии, намного успешнее, чем с затянувшейся болезнью.

– Это замечательная возможность для всех, в том числе для работающих людей, не располагающих свободным временем, уделить внимание здоровью, – считает Сергей Шокин. –  В прошлую субботу сам лично вместе с работниками администрации района и муниципальных предприятий прошел диспансеризацию. Для всех, кто еще не уделил внимание своему здоровью, напоминаю – диспансеризация продолжается, и если кто-то не успел, есть возможность воспользоваться программой диспансеризации.

Также обсудили работу передвижного фельдшерско-акушерского пункта. По информации Натальи Овечкиной, график составлен и размещен на сайте ЦРБ, но медики готовы принять к сведению пожелания глав поселений, и скорректировать режим работы ФАПа в связи с полученными рекомендациями, особенно в отношении посещения отдаленных населенных пунктов.

С главами поселений обсудили также темпы благоустройства населенных пунктов, работу по ликвидации несанкционированных свалок, переход на энергосберегающие светильники в рамках модернизации уличного освещения.