На еженедельной планерке Главы Ростовского МР Сергея Шокина с главами поселений, руководителями структурных подразделений органов местного самоуправления и представителей федеральных служб, энергоснабжающих предприятий и общественных организаций, управляющих компаний и единого регоператора по вывозу мусора «Хартия» подвели итоги недели и озвучили основные проблемы.

Основные темы докладов участников еженедельного совещания –  ход работ по подготовке к отопительному периоду, реализация программ по газификации и губернаторского проекта «Решаем вместе!», благоустройство населенных пунктов, содержание и ремонт дорог.

Анализ обращений в единую диспетчерскую службу показал, что неделя прошла без особых происшествий, характер жалоб изменился в связи с затяжными дождями – увеличилось число обращений по поводу ремонта кровель и неработающей ливневой канализации.

Заместитель главного врача Ростовской ЦРБ Надежда Осипова проинформировала о ходе диспансеризации населения, затронула нюансы, связанные с переходом организаций и предприятий на электронные больничные. Ростовская больница вошла в мероприятия по программе «Земский доктор», благодаря чему появится возможность привлечь дополнительно участковых терапевтов и узких специалистов. Глава района поблагодарил руководство и коллектив больницы за патронаж ветеранов Великой Отечественной войны.

– Мы уже начали подготовку к мероприятиям, посвященным 75-летию Великой Победы, – сказал Сергей Шокин. – Ветеранов рядом с нами остается очень мало, все они преклонного возраста и имеют немалые проблемы со здоровьем, не всегда могут посещать тех или иных специалистов. Поэтому то внимание, которое им оказывают медицинские работники, очень важно.

Представители единого регоператора по вывозу ТКО «Хартия» доложили, что идет плановая работа, в том числе с небольшими населенными пунктами, где услуга по вывозу мусора ранее не оказывалась. Как правило, место для установки контейнера определяет сход жителей или староста населенного пункта, после обобщения общего мнения граждан. Также продолжается работа по профилактике и ликвидации несанкционированных свалок.

По сведениям начальника управления образования Ларисы Грудановой, нагрузка на среднеобразовательные учреждения по-прежнему остается высокой, классы максимально заполнены. В этом году в классы придут более шести с половиной тысяч детей. Глава района поручил проработать вопрос о снижении нагрузки на учебные учреждения.

– В СОШ № 3 нагрузка в этом году увеличилась за счет детей военнослужащих из саперного полка, поэтому необходимо будет увеличивать полезную площадь учреждения за счет пристроя. На перспективу будем рассматривать возможность  строительства школы в северном микрорайоне города, где совокупность дошкольных и школьных учреждений, физкультурно-оздоровительных учреждений вполне логично образует учебный центр.

Особо отмечено, что основная задача, стоящая сегодня перед руководителями района и поселений – это подготовка к зиме. «Когда имеются немалые долги за уже потребленные теплоэнергетические ресурсы, обеспечить качественную подготовку к зиме очень непросто. Есть ряд проблемных объектов, как в городе, так и в сельских поселениях, поэтому работа идет ежедневная и напряженная. Подготовить район к зиме и пройти отопительный период в штатном режиме – задача номер один», – подытожил Глава района Сергей Шокин.