В шестой раз на территории одного из самых красивых музеев Ярославской области ГМЗ «Ростовский кремль» проходит фестиваль финифти и народных промыслов; здесь собрались мастера-эмальеры, исследователи декоративно-прикладного искусства, ценители живописных эмалей.

Глава Ростовского района Сергей Шокин отметил, что ростовская финифть по праву считается визитной карточкой нашего района и это неудивительно, ведь она радует глаз как простого любителя прекрасного, так и настоящих ценителей искусства.

– История фабрики вызывает искреннее уважение и восхищение. Производство выросло из кустарного промысла и вот уже целый век сохраняет технологии и традиции миниатюрной живописи по эмали. Ростовская финифть и сегодня остается современным и актуальным видом искусства. В ней удивительным образом сохраняется тонкая грань между массовым производством и уникальным ручным творчеством.

Особые слова благодарности Сергей Шокин выразил руководству государственного музея заповедника «Ростовский кремль» Наталии Каровской и сказал, что музей стал своеобразным брендом и главной достопримечательностью города Ростова, куда приезжают туристы со всего мира.

На церемонии торжественного открытия художникам Ростова Великого вручены награды: орден Франца Бирбаума с присвоением звания «Главный мастер» получили главный художник художественно-ювелирного предприятия «Ростовские эмали» Андрей Крюхтин и главный художник фабрики «Ростовская финифть» Марина Рожкова; орден «За заслуги в православном искусстве» вручен генеральному директору фирмы «Хризолит» Галине Рязанцевой.

Мероприятия проходят на протяжении трех дней, с 12 по 14 июля. Для жителей и гостей района в эти дни будет работать ярмарка ростовской финифти, мастер-классы по росписи изделий и изготовлению музейной открытки, а также концерты колокольного звона и выставки. В программу включен круглый стол «Проблемы сохранения традиций миниатюры на эмали». 13 июля в Митрополичьем саду гостей фестиваля ждет концертная программа «Посвящение Клавдии Шульженко» Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» им. Людмилы Зыкиной под руководством Дмитрия Дмитриенко.

Стоит отметить, что с 2018 года программа фестиваля расширена – к участию приглашаются музеи, хранящие коллекции изделий художественных промыслов. В нынешнем году в фестивале выставкой лаковой миниатюры «Сказочная Русь» участвует Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства.

Подробно с программой фестиваля можно ознакомиться на сайте музея-заповедника «Ростовский кремль» по ссылке: https://finift.ru