Соглашение о его реализации сегодня подписали Глава Ростовского района Сергей Шокин, директор ГМЗ «Ростовский кремль» Наталия Каровская и директор гимназии им. А.Л. Кекина Даниил Бражников.

Суть проекта заключается в формировании на базе гимназии профильного класса, в котором учащиеся будут более углубленно изучать историю и музейное дело с дальнейшей перспективой обучения в высших учебных заведениях Ярославской области и города Москвы. В класс будут приниматься учащиеся, которые увлекаются историей и музейным делом, имеют высокие показатели в учебной деятельности. Занятия планируется проводить в различных формах: теоретический курс и практические занятий по микрогруппам. Также будут использованы и индивидуальные формы работы. По завершению курса ребята представят творческие работы по выбранной тематике.

– Этот проект направлен в первую очередь на расширение кругозора наших детей, на формирование у них активной гражданской позиции, ответственности и любви к истории и своей стране, – прокомментировал Сергей Шокин. – Учащиеся получат знания по музееведению и по основам музейных профессий, попробуют свои силы в публичных выступлениях, проявят все свои творческие способности. Самое главное – ребята, которые проявят особое усердие и интерес к изучаемым дисциплинам, смогут поступить в ВУЗы на факультеты музейной направленности и по его окончанию, на договорной основе будут приглашены на работу в Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль». Это хорошие перспективы для дальнейшего профессионального роста и самореализации.

«Профильный курс» имеет профориентационную и просветительскую направленность, основанную на желании познакомиться с музееведческой деятельностью на базе музея «Ростовский кремль». Это предполагает как общекультурный, так и профессионально-ориентированный уровни усвоения.

Набор будет производиться по условиям отбора учащихся в профильные классы гимназии им. А.Л. Кекина. Реализация проекта начнется с сентября этого года.