На внеочередном заседании Думы Ростовского МР депутаты приняли изменения в местный бюджет, утвердили соглашение о передаче части полномочий по решению вопросов местного значения из района в юрисдикцию сельского поселения Петровское, а также обсудили ряд текущих вопросов. В работе Думы приняли участие Глава Ростовского муниципального района Сергей Шокин, первый заместитель главы администрации РМР Ахмет Хадзиев, руководители структурных подразделений органов местного самоуправления.

О вносимых в местный бюджет изменениях доложила начальник управления финансов Ирина Хамченкова. По ее информации, вносимые предложения должны скорректировать бюджет для более успешного выполнения поставленных задач, и связаны с внесением изменений в областной бюджет, а также в соответствии с соглашениями о передаче полномочий  поселений району.

Доходная и расходная части бюджета на 2019 год увеличены за счет безвозмездных поступлений на сумму 2,2  млн. рублей, в том числе за счет средств областного бюджета почти на 1,5  млн., и  за счет средств, переданных по соглашению, от поселений на 700 тысяч.

Таким образом, общий объем доходов районного бюджета составит 2 млрд. 210 млн., общий объем расходов составит 2 млрд. 258 млн.; дефицит районного бюджета на 2019 год составит 48 млн. рублей, в том числе 33, 5 млн. за счет остатков денежных средств на начало года (то есть, говоря бытовым языком, реальный дефицит в районном бюджете не превышает 14, 5 млн. руб.)

Увеличены ассигнования на реализацию муниципальной программы “Развитие физической культуры и спорта в Ростовском муниципальном районе” на сумму 4,7  млн. рублей для строительства наружных сетей водоснабжения и водоотведения по объекту «Строительство ФОК с плавательным бассейном в г. Ростове, 2 этап-наружные сети».

– За счет корректировки бюджета мы сможем эффективно, качественно и в срок выполнить все работы, связанные со строительством бассейна, – сказал Глава Ростовского района Сергей Шокин. – Возведение самого здания уже идет, строительство коммуникаций завершится в следующем году, тогда же состоится ввод в эксплуатацию. Бассейн- долгожданный объект, и будет сделано все возможное для реализации данного проекта.

Депутаты проголосовали за передачу осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения от Ростовского муниципального района сельскому поселению Петровское – это содержание и эксплуатация шахтных колодцев. На территории СП Петровское находится 64 муниципальных колодца, которые необходимо обслуживать и выполнять текущий ремонт. Контроль за техническим состоянием этих объектов проще и эффективнее выполнять администрации сельского поселения, так как жители по этим проблемам, как правило, обращаются напрямую в местный орган самоуправления. Депутаты единогласно проголосовали за передачу полномочий по нецентрализованному водоснабжению с районного уровня на поселенческий; для их исполнения будет выделено 200 тыс. рублей, из бюджета района и за счет предоставления межбюджетных трансфертов.

Кроме этого, на заседании Думы обсудили вопросы, связанные с обеспечением кадров лечебных учреждений, состояние ливневой канализации, утвердили список ростовцев, которые будут представлены к награждению Почетной грамотой Думы Ростовского муниципального района.

От имени Правительства области Глава района Сергей Шокин вручил депутату районной Думы Василию Финогееву благодарственные письма за организацию и проведение региональных мероприятий. Василий Павлович – руководитель ОАО «Красный маяк», предприятия, являющегося флагманом сельскохозяйственной отрасли не только района, но и всей области. Глава поблагодарил депутата за активную помощь в каждом деле, и пожелал новых профессиональных успехов.