Администрация села Поречье-Рыбное совместно с Центром городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ) привлекает волонтеров для помощи селу и местному Дому милосердия кузнеца Лобова.

Основные цели волонтерского кэмпа:

– создать комфортную пешеходную зону возле местного Дома культуры, проектировать эко-тропу вокруг сельской школы, уличную мебель для Дома милосердия;

– общаться с местными жителями, собирать материалы и данные об истории села;

– придумывать сценарии событийной программы на объектах, которые появятся во время работы кэмпа.

Волонтеров ждет отдых на природе, участие в образовательной программе кэмпа, отработка навыков проектирования и создания общественных пространств от команды LIFT project, экскурсии по селу, участие в большом сельском празднике — “День огурца”.
К участию приглашаются те, кто хотел бы разделить заботы жителей Дома милосердия и помочь его жителям во время прогулок и приема пищи, а также в приготовлении угощении и просто пообщаться с жителями Дома.

Поречье-Рыбное — старинное село в Ростовском районе Ярославской области. На его территории реализуется проект “Поречье — социальное село”, направленный на решение демографических, социальных, экономических проблем поселка с населением чуть более 1600 человек. Проект стал одним из спецпроектов программы “100 городских лидеров” АСИ и разрабатывается совместно с фондом “Вера”. В результате предполагается создание районной выездной службы, образовательного и волонтерского центров.
Волонтерский палаточный лагерь будет работать с 22 по 27 июля 2019 года. Волонтерам предоставляются палатки, спальники, туристические пенки, трехразовое питание и трансфер от Ростова Великого (до Ростова участники добираются самостоятельно). Заезд волонтеров — 21 июля, отъезд — 28 июля. Кэмп сможет принять 10 волонтеров. Возрастные ограничения – 18+.

Сроки подачи заявок для участия в волонтерском лагере – c 5 июля по 18 июля. Подать заявку можно по ссылке: https://100gorodov.ru/improject-151

За дополнительной информацией можно обратиться:

Пресс-служба Центра городских компетенций АСИ

Ксения Шумакова ksenia.palekha@gmail.com +7(906)780-77-68

Елена Матвеева e_matveeva@press-lab.ru + 7(916)777-02-98

Василина Васильева vasilina.vasilyeva@gmail.com +7(962)985-53-33

Справка:

Дом милосердия кузнеца Лобова в поселке Поречье-Рыбное — это небольшой сельский хоспис, в котором живут 18 человек и работает 25 сотрудников. Здесь живут те, кто когда-то находился в отделении сестринского ухода, те, кому нужна социальная помощь и уход, и паллиативные пациенты, которым требуется обезболивание.
Программа «100 городских лидеров» стартовала в январе 2019 года под эгидой Агентства стратегических инициатив (АСИ) в партнерстве с госкорпорацией «Росатом» и призвана вовлечь активных граждан в процессы изменения городов к лучшему. Программа рассчитана на 5 лет, включает в себя акселератор городских проектов, работу с наставниками и экспертами, а также краудсорсинговую платформу для поиска решений и получения предложений www.100gorodov.ru.