В воскресенье, 23 июня, московская организация “Городские экоконтейнеры” (GECCON) при поддержке районных администрации и молодежного центра проведёт экологический праздник и акцию по сбору вторсырья у населения. Они примут:

• макулатуру (бумагу, газеты, картон),
  • любую старую технику,
  • Металл (алюминий, жесть)
  • Пластиковые бутылки от напитков
  • батарейки и аккумуляторы от гаджетов,
  • ветошь – старую, но чистую одежду и домашний текстиль из натуральных тканей.

Собранное сырьё отправится на переработку, а город освободится от сотен килограммов отходов. Во время игр и мастер-классов детям расскажут, зачем нужно сдавать вещи на переработку. Но самое важное – можно заказать бесплатный вывоз старой крупной техники по бесплатному номеру 8 495 134 49 39 (в рабочее время) или заполнить заявку по ссылке (отсканируйте qr-код).

Почему GECCON готов подорваться в такую даль, когда и в Москве хватает своего мусора? В столице компаний, занимающихся вторсырьём, много, а GECCON ставит себе цель способствовать развитию экологической грамотности и инфраструктуры в других городах России. Организация уже провела акции в Малоярославце, Обнинске, Рязани, Сергиевом Посаде и планирует регулярно посещать эти и другие города раз в 3 месяца.

“Мусорная” проблема приобретает всё большую остроту: больше ста городов России примкнули к экологическому протесту 3.02.19 – и это понятно, ведь никто не хочет жить под боком у полигонов. Рост свалок связан со стремительным увеличением объёмов упаковки: вам ведь попадались на прилавках магазинов, скажем, баклажаны в индивидуальной упаковке? Люди считают, что упаковка способствует чистоте продукта, забывая, что пластик выделяет токсины в окружающую среду, в том числе и в продукты питания.

Экопраздник пройдёт в пяти населенных пунктах Ростовского района:

• р.п. Семибратово 10:00-11:00 у пруда за Серафимовской церковью
  • г.п. Ростов 12.00-13.00 пр-д Радищева 7 у пруда за Магнитом
  • р.п. Ишня 13.30-14.30 Советская ул. 10 рядом с магазином Хозтовары напротив библиотеки
  • р.п. Поречье-Рыбное 15:30-16.30 центральная площадь
  • р.п. Петровское 17.00-18.00 Подгорная 63 напротив школы

Подробнее об организации можно узнать на страничке Вконтакте vk.com/geccon_team.