21 июня 2019 года в Ростовском районе на территории муниципального сельхозпредприятия «Киргизстан», вблизи села Шурскол пройдет Межрегиональный аграрный форум «День Ярославского поля-2019». Организаторы мероприятия – областной департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка и ГОАУ Ярославской области «Информационно-консультационная служба АПК».

Гостей и участников форума ожидает насыщенная программа. Зрители увидят большое разнообразие сельскохозяйственной техники, используемой при обработке почвы, для заготовки кормов и их транспортировки и др.

На другой выставке будут представлены характерные для нашего региона животные, здесь же пройдет конкурс животноводов «Ярославская звезда».

Неподалеку расположится ярмарка сельскохозяйственных предприятий, в ней примут участие и представители крестьянских фермерских хозяйств. А мастера народных промыслов и ремесел проведут мастер-классы для всех желающих.

Заинтересует зрителей и то, что будет происходить в «гастрономической зоне», где пройдет пивной фестиваль, а также фестиваль хлеба. Рядом можно будет принять участие в монастырской трапезе и мастер-классе от «матушки Варвары».

Участников и гостей форума ожидает и обширная культурная программа – песни, танцы, шутки-прибаутки и живое общение.

В свою очередь, руководители и специалисты сельскохозяйственных и пищевых предприятий и Ярославской области, а также соседних регионов обсудят насущные задачи, связанные с вопросами инвестиций и экспортными возможностями АПК, сельскохозяйственным образованием и наукой.

В межрегиональном аграрном форуме «День Ярославского поля» примут участие представители посольства Республики Киргизстан в России. Напомним, совхоз «Киргизстан» был основан в 1976 году на ярославской земле как совместное российско-киргизское предприятие и в его развитие немало труда вложили представители южной советской республики.