Так, при четвертом классе пожарной опасности, пожар могут спровоцировать транспортные средства, движущиеся по сухой траве, искра, осколки стекла, лежащие в траве, малейшая неосторожность человека при нахождении в лесу. В целях недопущения возгораний в лесу просим граждан быть осторожными с огнем и соблюдать требования пожарной безопасности.

С начала пожароопасного сезона на территории Ярославской области ликвидировано 5 лесных пожаров общей площадью 8,4 га. Основной причиной возникших лесных пожаров является неосторожное обращение с огнем в лесу. Государственными лесными инспекторами усилена противопожарная пропаганда и мониторинг пожарной опасности в лесах.

В период повышенной пожарной опасности категорически запрещено разведение костров, сельскохозяйственных палов, сжигание мусора, а также посещение гражданами лесов. За нарушение правил грозит административный штраф:

– для граждан – в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;

– для должностных лиц – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей;

– для юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Уважаемые жители Ростовского района! Соблюдайте правила пожарной безопасности и в случае обнаружения возгорания в лесу или вблизи леса сообщайте на горячую линию Лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный), 112, а также через мобильное приложение “Берегите лес”.

По материалам ГКУ ЯО «Ростовское лесничество»