Согласно Федеральному закону №54-ФЗ от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» в рамках третьего этапа перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (далее – ККТ), с 1 июля 2019 года обязанность применения ККТ возникает у организаций и индивидуальных предпринимателей:

– выполняющих работы, оказывающих услуги населению (независимо от применяемого режима налогообложения);

– применяющих ЕНВД, а также у индивидуальных предпринимателей, применяющих ПСН, осуществляющих деятельность в сферах розничной торговли или общественного питания, не имеющих наемных работников;

– осуществляющих безналичные расчеты с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями;

– ведущих деятельность с использованием торговых автоматов, не имеющих наемных работников.

Также категорией, обязанной использовать онлайн-кассы с 01.07.2019, являются организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом.

Неприменение ККТ в случаях, установленных законодательством РФ о применении ККТ, грозит штрафами согласно ч.2 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях: компании – от 75 до 100 процентов суммы расчета, но не менее 30 тысяч рублей; для должностных лиц – от 25 до 50 процентов суммы расчета, но не менее 10 тысяч рублей.

Более подробную информацию граждане могут получить на сайте ФНС России в специальном разделе «Новый порядок применения ККТ» или, обратившись по телефонам инспекции (848536) 7-63-98 или по телефону  Единого Контакт-центра: 8-800-222-22-22.