В администрации района состоялся торжественный прием главы Ростовского района в честь победителей и призеров интеллектуальных олимпиад школьников 2018 – 2019 учебного года.

Этот прием стал хорошей традицией и проводится в конце учебного года. Школам Ростовского района есть чем гордиться – с каждым годом увеличивается количество победителей и призеров олимпиад самого разного уровня. Так, в 2018 – 2019 учебном году в муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников приняли участие 1266 учащихся 7 – 11 классов из 18 образовательных учреждений; 47 из них стали победителями, 150 – призёрами. На региональный этап от района прошли 116 учащихся. Один из них стал победителем, 13 призёрами. В малой областной олимпиаде приняли участие 140 учащихся, которые заняли 29 призовых мест. Один ученик стал победителем регионального этапа XI общероссийской олимпиады по Основам православной культуры и одна ученица призером регионального и заключительного этапов Российской психолого-педагогической олимпиады школьников им. К.Д. Ушинского.

Ростовский муниципальный район занимает третье место среди всех муниципальных районов Ярославской области по количеству победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников. В целом количество призовых мест на заключительном и региональном этапе олимпиад на 13 больше, чем в прошлом учебном году.

Благодаря действующей муниципальной целевой программе «Одаренные дети» победителей и призеров олимпиад удается материально поддерживать за счет районного бюджета.

– Ребята достигли высоких результатов по разным учебным дисциплинам и это достойно уважения. Мы гордимся, что у нас есть такие ученики, – сказал временно исполняющий обязанности главы Ростовского района Ахмет Хадзиев. – Впереди экзамены, у многих окончание школы и выбор будущей профессии. Эти испытания потребуют от вас усердия, настойчивости и трудолюбия. Я желаю вам достойно с этим справиться никогда не останавливаться на достигнутом, всегда идти вперед к новым знаниям и новым победам. Молодцы, ребята! Удачи вам и хорошего настроения.

Особую благодарность Ахмет Хадзиев выразил учителям – наставникам и родителям школьников, которые дают не просто помогают овладевать знаниями, но и учат детей быть ответственными, самостоятельными и нацеленными на результат.

В этот день, в рамках торжественного приема главы Ростовского района, почетные грамоты и премии получил 61 школьник. Помимо ребят, заслуженные награды получили их наставники-учителя. Благодарственное письмо за подписью главы Ростовского района вручили учителю обществознания и права МОУ Семибратовской СОШ Татьяне Капраловой, учителю истории и обществознания МОУ гимназии им. А.Л. Кекина Ольге Дубовой, учителю русского языка и литературы МОУ Семибратовской СОШ Ирине Киселевой, а также старшей вожатой МОУ гимназии им. А.Л. Кекина Елене Гусевой.