15 мая, в Международный день семьи, губернатор Дмитрий Миронов принял участие в торжественной церемонии награждения медалью «За верность родительскому долгу». Ее удостоены представители 12 семей, в десяти из которых воспитываются трое и более детей. Медаль вручают родителям, дети которых имеют достижения в области науки, спорта и искусства, являются победителями или лауреатами региональных или международных турниров.

В этом году награду получили жители Брейтовского, Любимского, Угличского муниципальных районов и Ярославля. Ростовский район представляла семья Якова и Любови Огневых. Они поженились в 2001 году и воспитывают пятерых дочерей: Марию – 14 лет, Елену – 12 лет, Ульяну – 10 лет, Яну – 8 лет и Василису – 7 лет. Семья Огнёвых принимает участие в различных фестивалях, конкурсах и ярмарках, является примером в укреплении института семьи и воспитании детей. Неоднократно была отмечена благодарственными письмами, дипломами и грамотами за профессионализм и мастерство, вклад в дело просвещения, сохранение духовных, семейных ценностей и добрососедства, работу по популяризации культуры быта и национального гостеприимства, укрепление и преумножение народных традиций.

– Медаль «За верность родительскому долгу», которую мы традиционно вручаем в Международный день семьи, на мой взгляд, одна из самых важных наград Ярославской области. Начиная с 2010 года ее удостоены более 300 человек, – подчеркнул Дмитрий Миронов. – Безусловно, семья – это источник любви, взаимопонимания и уважения. Быть родителями – огромный труд и большая ответственность, поскольку вы закладываете основы нравственного воспитания своих детей. Спасибо вам за то, что вы с честью справляетесь с этой задачей, растите достойное поколение.

Дмитрий Миронов отметил, что на территории региона идет реализация национальных проектов, цель которых – качественное улучшение жизни людей, создание условий для воспитания подрастающего поколения. В Ярославской области действует система персонифицированного дополнительного образования детей, развиваются центры технического и художественного творчества, школы искусств и спортивные школы.

Также ежемесячно более 9 тысяч ярославских семей, среди которых – многодетные семьи, семьи, родившие первенца или усыновившие ребенка, получают денежные выплаты на общую сумму более 100 миллионов рублей.

Справка

Медаль «За верность родительскому долгу» учреждена законом Ярославской области. Награду получают родители (усыновители), приемные родители, обеспечивающие полноценное физическое, интеллектуальное, духовное, нравственное развитие воспитываемых детей, образующие социально ответственную семью и ведущие здоровый образ жизни, проживающие в регионе не менее пяти лет. Вручение медали сопровождается единовременным денежным поощрением в размере 30 тысяч рублей.

С использованием материалом сайта http://www.yarregion.ru