Ростовской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращениям граждан по вопросу законности невыплаты компенсаций и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг (далее – ЖКУ).

Установлено, что ресурсоснабжающей организацией по услугам теплоснабжения, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения в нарушение ч. 1 ст. 160 Жилищного кодекса РФ, ст. 72 Социального кодекса РФ, а также требований Порядка расчета и выплаты компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденного постановлением Правительства ЯО от 28.10.2009 N 1070-п, с 01.06.2018 не организован расчёт и начисление мер социальной поддержки льготным категориям граждан, проживающим в многоквартирных домах в п. Лесной Ростовского района.

Указанные обстоятельства являются недопустимыми, нарушают имущественные и социальные права жителей.

В связи с этим, межрайонной прокуратурой 08.05.2019 в Ростовский районный суд ЯО предъявлено исковое заявление о понуждении ресурсоснабжающей организации устранить выявленные нарушения, а также заключить с управлением социального обеспечения администрации Ростовского муниципального района соглашение об информационном обмене для предоставления мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг льготным категориям граждан.

Исковое заявление находятся в стадии рассмотрения.

Старший помощник прокурора младший советник юстиции Я.В. Уксусова

14.05.2019 г.