5 апреля в Ярославле в Музее боевой славы состоялась церемония награждения участников военно-патриотической акции «Лыжный пробег «Русь – 2019». Ее участниками стали 1 677 школьников из 37 образовательных организаций Ростовского, Борисоглебского, Гаврилов-Ямского, Даниловского, Первомайского, Рыбинского, Тутаевского, Угличского, Ярославского муниципальных районов и города Ярославля.

Совместный проект департамента образования ЯО и регионального Главного управления МЧС «Русь-2019» проводился в Ярославской области с января по март. Организаторы предложили 53 маршрута по Ярославской области. Большая часть маршрутов акции проходила по объектам, связанным с событиями времён Великой Отечественной войны.

Участники лыжного пробега восстанавливали и расчищали от снега памятные мемориалы, возлагали цветы, посещали музеи, в том числе школьные, и другие места, связанные с именами участников Великой Отечественной войны, помогали ветеранам и слушали их воспоминания о том суровом времени. Ребята побывали на месте падения бомбардировщика ИЛ-4 в районе деревни Савинское в Тутаевском муниципальном районе, принимали участие в тематических вечерах, встречались с жителями блокадного Ленинграда, принимали участие в совместных лыжных пробегах на территории нескольких муниципальных районов Ярославской области.

Лучшие участники из Первомайского, Ростовского, Тутаевского, Угличского муниципальных районов, прошедшие наибольшее количество маршрутов, получили свидетельства участника и памятные призы.

По итогам акции грамотами главного управления МЧС России по Ярославской области за организацию и проведение военно-патриотической акции награждены начальник управления образования администрации Ростовского МР Лариса Груданова, директор МОУ ДО СЮТур Николай Тарарушкин. Также грамотами за активное участие в лыжных пробегах были отмечены директора школ района.