В районной администрации обсудили вопросы, связанные с сохранением памятников истории и культуры во время проведения работ в историческом центре Ростова Великого. Реконструкции подлежат Соборная площадь и прилегающая к ней улица Каменный мост. Средства на это были выделены городу Министерством строительства РФ как победителю Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Исторические поселения». Проект разработан и проходит стадию государственной экспертизы. Участники совещания обсудили ряд мер, направленных на сохранение исторической среды и объектов культурного наследия.

Участие в мероприятии приняли представители ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» (ФГУП «ЦНРПМ»), Департамента охраны памятников культурного наследия Ярославской области, ООО «Ветер», ООО «МастерСтрой», а также главный архитектор области, советник Губернатора ЯО Михаил Кудряшов, директор ГМЗ «Ростовский кремль» Наталия Каровская, представители администрации района и города. Вел совещание Глава Ростовского муниципального района Сергей Шокин.

Главная задача при проведении работ – сохранение уникальной исторической среды с учетом существующих особенностей рельефа и гидрогеологических характеристик местности.

Планируется, что совместными усилиями проектировщиков, архитекторов и научных сотрудников при проведении реставрационных работ удастся объединить в единое пространство две отдельно существующие системы – Ростовский кремль и отреставрированный Конюшенный двор.

В течение ближайших дней проект получит необходимые уточнения, с учетом физических особенностей местности и историко-культурной составляющей; во время прохождения госэкспертизы допускаются изменения в уже существующем проекте.

Повторное совещание по этому вопросу, где предстоит обобщить предложения всех заинтересованных сторон, состоится через десять дней.