Ростовской межрайонной прокуратурой во исполнение задания прокуратуры Ярославской области проведена проверка исполнения законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, в том числе при организации перевозки детей, у индивидуального предпринимателя, а также в МОУ Хмельниковская СОШ.

По результатам проверки у индивидуального предпринимателя установлено, что в нарушение ст. ст. 16, 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ “О безопасности дорожного движения” отсутствуют журнал регистрации результатов контроля технического состояния транспортных средств, а также в путевых листах – дата и время проведения предрейсового контроля технического состояния транспортных средств.

В МОУ Хмельниковская СОШ выявлены факты непроведения ежемесячных сверок с органами ГИБДД о дорожно-транспортных происшествиях с участием принадлежащих образовательной организации транспортных средств; предрейсовых и специальных инструктажей водителей школьных автобусов; необеспечения документального учета и анализа результатов всех видов обязательных медицинских осмотров водителей с целью выявления работников, склонных к злоупотреблению алкогольными напитками, употреблению наркотических или иных средств, страдающих хроническими заболеваниями, влияющими на выполнение трудовых функций; отсутствие контроля в отношении должностного лица, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения с документальным оформлением результатов таких проверок.

По выявленным нарушениям межрайонной прокуратурой в отношении индивидуального предпринимателя и руководителя школы 15.03.2019 возбуждены 3 дела об административных правонарушениях по чч. 3, 5, 6 ст. 12.31.1 КоАП РФ.

Постановления находятся в стадии рассмотрения в органах Ространснадзора по Ярославской области.

Старший помощник прокурора юрист 1 класса Я.В. Уксусова

04.04.2019 г.