В администрации Ростовского района состоялось очередное заседание оргкомитета, на котором обсуждались вопросы подготовки к празднованию Дня Победы. В заседании приняли участие глава района Сергей Шокин, его заместитель Юлия Галочкина, председатель общественной организации ветеранов Иван Слепынин, представители учреждений культуры, силовых структур, руководители общественных организаций.

Глава района отметил, что День Победы – важнейшая дата для каждого жителя нашей страны, и необходимо сделать все для того, чтобы ни один ветеран Великой Отечественной войны не только в преддверии Дня Победы, но и ежедневно не оставался без внимания.

– Празднование Дня Победы очень важное и значимое событие для всех нас. Мы не имеем права забыть тех людей, которые отдали свою жизнь ради того, чтобы мы сегодня жили. Мы не просто должны сохранить нашу великую историю, мы обязаны ее передать нашим детям. Именно поэтому все мероприятия должны быть организованы и проведены на должном уровне. Прошу ответственные структуры приложить для этого все усилия, никаких заминок быть не должно, – обращаясь к участникам оргкомитета, сказал Сергей Шокин.

Присутствующие обсудили детали праздничных мероприятий, концепцию самого праздника. Особое внимание было уделено вопросу обеспечения безопасности при проведении торжественных мероприятий, облагораживанию общественных территорий.

6 мая на территории воинской части г. Ростова пройдет районная детско-юношеская военно-спортивная игра «Победа»; в этот же день в МУ «Театр Ростова Великого» состоится праздничная программа «Живет Победа», начало – в 12.00. Традиционная легкоатлетическая эстафета будет организована 7 мая в 10.30 на Советской площади.

8 мая в 18-00 от Парка Победы участники велопробега проедут по городским улицам и финишируют в Городском саду, как раз к началу концерта наставников и победителей II Межрегионального фестиваля поэзии и песни «Вечный огонь». Акция «Георгиевская ленточка» будет проводиться с 5 по 9 мая силами волонтеров молодежного центра «Ростов Великий»; ленточки будут раздавать всем желающим на улицах города.

Основные мероприятия запланированы на 9 мая и начнутся с митингов на братском кладбище (начало в 10 часов) и в Парке Победы (начало в 11 часов). После их окончания колонна двинется на территорию стадиона «Спартак», где начнется построение участников акции «Бессмертный полк» (начало построения в 11.30). Потомки участников Великой Отечественной войны пойдут по следующему маршруту: Стадион «Спартак», ул. Каменный мост, Соборная площадь, ул.50 лет Октября, ул. Карла Либкнехта, Советская площадь, Городской сад. Шествие завершится праздничным концертом.

Впервые в этом году 9 мая на Соборной площади пройдет парад, посвященный 74-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, его начало – в 12.00. С 17:00 до 22:00 на территории парка будет организован показ кинофильмов о войне. Начало праздничного салюта – в 22.00.

10 мая в МУ «Театр Ростова Великого» состоится гала-концерт участников III Межрегионального фестиваля поэзии и песни «Вечный огонь» (начало в 12.00) и концерт Народного коллектива оркестра русских народных инструментов им. В.А. Сергеева (начало в 13.00).

Детальная афиша, с указанием времени и даты проведения каждого мероприятия, будет сформирована и опубликована в СМИ, на официальном сайте районной администрации и в социальных сетях в первых числах мая.