Опубликован перечень дорогостоящих автомобилей для расчета транспортного налога за 2019 год.

На сайте Минпромторга России опубликован перечень  легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. для расчета транспортного налога за 2019 год. В обновленный перечень включено более 1 100 марок и моделей автомобилей. Например, в него вошли Audi Q8, Cadillac CT6 и XT5, Chevrolet Traverse, Volvo XC40.

Для физических лиц этот перечень будет применяться в 2020 году при расчете транспортного налога и рассылке налоговых уведомлений.

Организации – владельцы автомобилей рассчитывают налог самостоятельно, применяя повышающие коэффициенты, и уплачивают авансовые платежи в течение 2019 года.

В соответствии с п. 2 ст. 362 НК РФ налог на автомобили, вошедшие в перечень, рассчитывается с учетом повышающих коэффициентов от 1,1 до 3 в зависимости от года выпуска машины. Эти коэффициенты были введены с 2014 года. Они зависят от года выпуска машины и ее средней стоимости, определённой в соответствии с приказом Минпромторга России  № 316 от 28.02.2014 «Об утверждении Порядка расчета средней стоимости легковых автомобилей в целях главы 28 Налогового кодекса Российской Федерации»:

Средняя стоимость легкового автомобиля Коэффициент в зависимости от количества лет с года выпуска легкового автомобиля
не более 3 лет не более 5 лет не более 10 лет не более 20 лет
от 3 до 5 млн руб. 1,1
от 5 до 10 млн руб. 2
от 10 до 15 млн руб. 3
от 15 млн руб. 3

С 2019 года изменился порядок налогообложения транспортных средств массой свыше 12 тонн.

С 2019 года для налогоплательщиков-организаций  отменена федеральная льгота, уменьшающая налог в отношении транспортного средства массой свыше 12 тонн на величину платы, внесенной в систему «ПЛАТОН» в счет возмещения вреда, причиняемого федеральным автомобильным дорогам общего пользования.

Уплата налога и авансовые  платежи  организации  должны  производить  в полном объёме, за исключением случаев применения иных налоговых льгот. При этом перечисленную в систему «ПЛАТОН» сумму можно учитывать при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.