Ростовской межрайонной прокуратурой в порядке надзора проведена проверка соблюдения федерального законодательства в Управлении социальной защиты населения Администрации Ростовского муниципального района.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей” матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, имеют право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

В ходе проведения проверки выявлены граждане, которые решениями судов лишены либо ограничены в родительских правах в отношении своих несовершеннолетних детей, то есть фактически не осуществляющие за ними уход, ежемесячно получали пособия по уходу за ребенком.

По результатам проведения проверки межрайонной прокуратурой в суд направлено 2 исковых заявления о взыскании с 2 жителей Ростовского района незаконно полученного пособия на сумму свыше 8,5 тысяч рублей. Исковые заявления прокурора находятся в стадии рассмотрения судом.

Помощник Ростовского межрайонного прокурора юрист 1 класса И.В. Хохлова

04.03.2019 г.