За истекший период январь-февраль 2019 года на территории Ростовского муниципального района Ярославской области зарегистрировано 125 преступлений (АППГ – 124). Из них окончено расследование по 49 преступлениям, что составляет 45,4 %. Более половины из зарегистрированных преступлений составляют хищения чужого имуществ, а число которых составило 65 или 52% от общего числа, из них кражи 55 или 44%.

В ходе осуществления текущего надзора межрайонной прокуратурой выявлено и поставлено на учет 6 преступлений ранее укрытых сотрудниками ОМВД РФ по Ростовскому району путем необоснованного отказа в возбуждении уголовного дела.

Кроме того, за истекший период при осуществлении надзора за соблюдением поднадзорными правоохранительными органами достоверности отражения статистических сведений при учете преступлений прокурором выявлено 92 нарушения. Из них 7 нарушений были допущены при заполнении сведений о преступлениях, совершенных в общественных местах, 3 при отражении данных о лицах, ранее совершавших преступления. Остальных нарушения касались неверного отражения различных социально-криминологических характеристик преступности.

По фактам выявленных нарушений межрайонной прокуратурой приняты соответствующие меры реагирования, а сами нарушения были устранены путем корректировки недостоверно отраженных сведений.

Старший помощник межрайонного прокурора младший советник юстиции В.С.Фуртов

07.03.2019