В Ростове масленичные гуляния много лет проходят в атмосфере настоящего русского фольклора. Праздничное шествие колонны с парадом кукол прошло от Соборной площади до городского парка в сопровождении духового оркестра; в городском саду гостей встречал сам Емеля, предлагая развлечения на любой вкус – интерактивный семейный фестиваль «Сказка на Масленицу», детские программы, призовой столб для тех, кто рискнул попробовать свои силы.  Традиционную зимнюю уху мог попробовать каждый желающий, а огненные блины готовили на открытом огне, что называется «с пылу с жару». Ну, и конечно, все ждали непременного сожжения Масленицы – символа того, что длинная холодная зима закончилась, и впереди нас ждут солнечные теплые дни.

Самое главное, считают организаторы и участники действа, что это праздник, сотворенный самими ростовцами для себя и своих гостей. Для проведения мероприятий привлекаются спонсорские средства – в этом году практически все предприятия общепита внесли посильную лепту в организацию праздника. В конкурсе масленичных кукол приняли участие и взрослые, и дети – победителям конкурса награды вручили заместитель главы Ростовского района Юлия Галочкина и начальник управления туризма, культуры, молодежи и спорта Наталья Савельичева.