В администрации Ростовского муниципального района подписано трехстороннее соглашение; документ подписали Глава Ростовского района Сергей Шокин, генеральный директор ООО «Ростовское строительное управление» Владимир Володин и генеральный директор проектно-строительного объединения ООО «ГК Групп» Константин Орлов. Предмет соглашения – выполнение проектно-сметной документации нового здания школы в селе Марково строительным объединением «ГК Групп», финансирование обеспечивает ООО «РСУ».

Подписанию соглашения предшествовал ряд заседаний рабочей группы, в которую вошли представители районной администрации и администрации сельского поселения Ишня, управления образования и общественности, специалисты проектной организации. По  оценкам специалистов, разработка проекта и прохождение его государственной экспертизы может занять от шести до восьми месяцев. Это будет вторым этапом реализации возобновления в селе Марково полноценного учебного процесса – первым стал демонтаж сгоревшей школы.  После того, как специально сформированная комиссия дала соответствующее заключение о сносе, силами ЗАО «Красный маяк» начата разборка, на сегодня работы выполнены более чем на 50 %. На этом месте построят новое здание, площадь застройки позволяет разместить здесь современную школу со всеми необходимыми помещениями.

– Самое главное сегодня – общее понимание поставленной цели, которая служит на благо не только жителей села Марково, но и развитию всего Ростовского района в целом, – сказал Сергей Шокин. – Местным властям и представителям бизнес-сообщества  предстоит сделать все возможное, чтобы обеспечить сельским детям полноценный учебный процесс и сохранить перспективы развития сельской территории.

Справка: Напомним, в начале октября 2018 года пожар практически уничтожил здание старинной постройки, где располагались учебные классы средней Марковской школы – там занимались 32 ребенка с 5 по 8 класс. Временный выход нашли, разместив школьников в помещении местного детского сада, где уже «живут» 30 дошколят и занимаются 20 учеников школы начального звена.