Ежегодно в Ярославской области проводятся сборы руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований региона. В этом году мероприятия прошли на территории Борисоглебского района, где участники обсудили проблемные вопросы и план работы.

Собравшимся представителям муниципальных властей продемонстрировали силы и средства Борисоглебского звена РСЧС, которые могут быть задействованы при ликвидации или предотвращении чрезвычайной ситуации. Особое внимание было уделено вопросу создания в муниципальных образованиях координационных органов управления, постоянно действующих органов управления, обеспечения готовности эвакуационных мероприятий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, создания резервов финансовых и материальных ресурсов.

На смотре были представлены бригады оперативных и аварийно-спасательных служб города: пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, газовой службы, поисково-спасательного отряда, городских коммунальных предприятий. Всем присутствующим руководителям были даны рекомендации по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов и городских округов.

В ходе мероприятия состоялось награждение председателей КЧС и ОПБ районов по итогам 2018 года. Ростовский муниципальный район награждён дипломом 1-ой степени по результатам областного смотра-конкурса на звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования» в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Ярославской области в 2018 году, и дипломом 3-ей степени на звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования» в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Центрального Федерального округа Российской Федерации» в 2018 году.