В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации №1006н от 03 декабря 2012г. в ГБУЗ ЯО «Ростовская центральная районная больница» проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения с 21 года с периодичностью 1 раз в 3 года. Программы обследований дифференцированы в зависимости от возраста и пола. Каждый взрослый человек, начиная с 21 года, имеет право пройти диспансеризацию в том объеме, который ему предписан в соответствии с порядком, с регулярностью раз в три года. Если у человека есть желание пройти обследование, но ему в этом году не положено, то он проходит профилактический медицинский осмотр, который нацелен на более «узкий» спектр исследований, но их достаточно, чтобы решить основные проблемы пациента. Для ветеранов ВОВ, лиц, инвалидов вследствие общего заболевания, медицинские осмотры проводятся ежегодно.

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования, осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Диспансеризация взрослого населения включает в себя 2 этапа.

Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью первичного выявления и отбора граждан с подозрением на наличие заболеваний. Перечень осмотров и исследований очень широкий, в него входят и анализы крови, УЗИ, маммография, др., и осмотр врача-терапевта. На первом этапе будет и заполнение анкеты, содержащей вопросы о самочувствии и имеющихся вредных привычках.

Второй этап диспансеризации – дообследование и уточнение диагноза заболевания, проведение углубленного профилактического консультирования:

• направление пациента по выявленным показаниям в медицинскую организацию, оказывающую специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь;
  • углубленное профилактическое консультирование – индивидуальное или групповое (школа здоровья) – в центрах здоровья.

Диспансеризация взрослого населения проводится путем углубленного обследования состояния здоровья граждан в целях:

• раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний (состояний);
  • определения группы состояния здоровья;
  • диспансерного наблюдения.

В ГБУЗ ЯО «Ростовская ЦРБ» проводится акция «Пройди диспансеризацию за один день», в рамках которой населению предоставляется возможность посетить врачей и сделать обследования в течение одного дня.  В этот день помимо общих анализов и консультации терапевта, выполняются ультразвуковые исследования в рамках диспансеризации, маммография, электрокардиография, тонометрия глаз. Пациенты имеют возможность получить рекомендацию терапевта о здоровом образе жизни, правильном питании. Так же производится коррекция терапии с учетом настоящего состояния пациента. Плюсом акции является также удобное время проведения, как правило, это суббота, когда работающие граждане могут без очередей в свободный от работы день пройти обследование. Сформировано и опубликовано расписание и дни работы акции.

Регулярно организуются выезды мобильной бригады на ФАПы с целью большего охвата диспансеризацией сельского населения, в частности пациентов пожилого возраста и маломобильных пациентов.  Ведётся работа с руководителями предприятий города по привлечению работников к прохождению диспансеризации. Организуются выходы на предприятия, в детские сады, школы.

С 10.07.2017 г. организован кабинет первичного доврачебного приема на базе терапевтического кабинета, где медицинская сестра, ответственная за логистику, оказывает помощь в оформлении документации, записи на дополнительные обследования, ведет отчетность по дополнительной диспансеризации. Этот кабинет также как кабинет медицинской профилактики, уже давно существующий в ЦРБ, пользуется популярностью. В кабинете доврачебного приема проводится анкетирование пациентов на выявление факторов риска, при необходимости медицинская сестра разъясняет пациенту те или иные пункты. Там же производится антропометрия, измерение артериального давления, выписываются направления на анализы и обследования. Тем самым, остается больше времени для приема пациента терапевтом, назначения лечения, разъяснения рекомендаций

Для пациентов проходящих диспансеризацию в будний день, организован «зеленый коридор». Ежедневно работают службы ультразвуковой диагностики, маммография, электрокардиография. Пройти диспансеризацию в Ростовской ЦРБ на сегодняшний момент стало просто и недолго по времени. В среднем пациент проходит диспансеризацию с момента первого посещения терапевта до повторного осмотра не более чем за четыре дня (при условии необходимости выполнения УЗИ и маммографии). Пациенты молодого возраста проходят ДОГ за два дня.

Для активного вызова пациентов на прохождение диспансеризации сформированы   списки в алфавитном порядке. Ежедневно медицинские сестры раздают приглашения на диспансеризацию пациентам своих участков, ведут беседы о необходимости и важности диспансеризации.  Силами страховых компаний регулярно рассылаются смс-уведомления о возможности прохождения ДОГ с указанием контактных телефонов кураторов диспансеризации на местах. Информация о прохождении диспансеризации регулярно публикуется в местных газетах, представлена на сайте Ростовской ЦРБ, на сайте администрации муниципального района.