Управлением Росреестра по Ярославской области (далее – Управление) в 2018 году проведено 1726 плановых и внеплановых проверок соблюдения требований земельного законодательства на территории региона, а также 576 административных обследований объектов земельных правоотношений.

По результатам проверочных мероприятий выявлены 1122 нарушения обязательных требований земельного законодательства. Количество оформленных и переданных на рассмотрение материалов дел об административных правонарушениях составило 1027.

В порядке административного производства и рассмотрения материалов дел об административных правонарушениях 831 лица привлечено к административной ответственности. Общая сумма наложенных административных штрафов превысила 5 миллионов рублей, из которых в настоящий момент уже взысканы более 4 миллионов рублей.

В отчетном периоде в Управление поступили 499 материалов проверок органов муниципального земельного контроля.