Вступили в силу изменения законодательства, касающиеся потребительских займов и кредитов сроком до 1 года.

– Предельный размер задолженности по таким кредитам и займам теперь не должен превышать 2,5-кратной суммы долга, – говорит заместитель управляющего Отделением Ярославль ГУ Банка России по ЦФО Евгений Ефремов. – В эту сумму входят не только проценты по кредиту, но также и пени, штрафы, неустойки. Ограничение распространяется на все виды потребительского кредитования, будь то кредит в банке или заем в микрофинансовой организации.

– Если, например, заемщик оформляет кредит на 10 тысяч, то максимальная сумма, которую он будет возвращать, – 35 тысяч рублей, в которую входят 10 тысяч самого долга и 25 тысяч процентов и прочих начислений. Но уже в середине этого года кредитное бремя станет еще легче: с 1 июля ограничение снизится до 2-кратной суммы долга, а с 1 января следующего года – до полуторакратной, – отмечает Евгений Ефремов.

Есть еще одно нововведение: появится специализированный заем – до 10 тысяч рублей и на срок до 15 дней. В отношении такого займа не будут действовать ограничения, о которых говорилось выше. Штрафные санкции за несвоевременный возврат в этом случае допускаются до 0,1 процента в день. Кроме того, такой заем запрещено продлевать или увеличивать его сумму. Получается, если платить вовремя, то ежедневный платеж по такому займу не должен превысить 200 рублей.

Впрочем, для должников с просрочкой произошло еще одно важное изменение. С 28 января введен запрет на переуступку долга кому-либо, кроме профессиональных кредиторов. Это значит, что банки и микрофинансовые организации имеют право передавать долг, например по кредиту, только тем организациям, за которыми осуществляет надзор Банк России или Федеральная служба судебных приставов. Также требовать выплаты долга, в том числе и через суд, могут специализированные общества или физические лица, которых укажет сам должник.

Отделение по Ярославской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу

Тел. (4852)79-02-13, e-mail: 78media@cbr.ru