В районной администрации прошло совещание, на котором обсудили вопросы модернизации уличного освещения на территории Ростовского муниципального района. В работе заседания приняли участие глава района Сергей Шокин, главы городского и сельских поселений, генеральный директор АО «ЯрЭСК» Игорь Шарошихин.

В настоящее время АО «ЯрЭСК» совместно с Департаментом ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области и филиалом ПАО «МРСК Центра – «Ярэнерго» формируют проект программы модернизации наружного освещения в муниципальных образованиях Ярославской области.

– В первую очередь реализация данного проекта повлечет за собой снижение затрат бюджетных средств на содержание наружного освещения, включая оплату за потреблённую электрическую энергию и техническое обслуживание, – рассказал генеральный директор АО «ЯрЭСК» Игорь Шарошихин.

Модернизация системы наружного освещения будет основана на энергосервисных контрактах с заменой светильников на энергосберегающие светодиодные, с переводом подключения светильников при необходимости на отдельную цепь наружного освещения. Реализация программы будет проходить поэтапно.

– Невозможно представить населенный пункт без качественного уличного освещения, поэтому данному вопросу уделяется большое внимание и энергосберегающие лампы – реальная возможность снизить расходы, – сказал Сергей Шокин.

По итогам встречи намечены пути реализации энергосберегающих мероприятий на сетях наружного освещения Ростовского района через механизм энергосервиса.