Глава района Сергей Шокин провел первую в этом году еженедельную планерку с главами поселений, руководителями структурных подразделений органов местного самоуправления и представителей федеральных служб, энергоснабжающих предприятий и общественных организаций. Участие в совещании также принял заместитель председателя Ярославской областной Думы Антон Капралов.

Глава района поблагодарил руководителей за подготовку и проведение новогодних мероприятий, особую благодарность он выразил руководителям и специалистам энергоснабжающих организаций и коммунальных служб:

– Мы достойно прошли испытание новогодними праздниками, благодаря слаженной работе не было ни перебоев в снабжении коммунальными услугами, ни технологических срывов. Также, несмотря на снегопад в первые три дня нового года, уборка дорог в поселениях и на межпоселенческих маршрутах была организована на должном уровне. Все новогодние мероприятия прошли в штатном режиме, в соответствии с утвержденным планом. Благодарю коммунальные службы, работников учреждений культуры, ресурсников, глав поселений за слаженную работу и ежедневный контроль ситуации в эти дни.

Отдельное внимание было уделено состоянию канализационного коллектора, в первую очередь на улицах Ростовской, Ленинградская, Мира, где износ стальной трубы составляет более 100 %, что приводит к постоянным прорывам. Глава района Сергей Шокин поручил специалистам коммунальных служб определить, какие участки можно частично отремонтировать в дни оттепели, обещанной синоптиками в выходные дни.

О работе, проведенной в первые дни нового года, доложили руководители ростовских отделений федеральных служб.

Начальник управления финансов Ольга Волкова проинформировала собравшихся о выполнении доходной части бюджета по итогам 2018 года. Так, доходы районного бюджета выполнены по отношению к плану на 99,6 %. В отношении поселений ситуация выглядит следующим образом: ГП Ростов – доходная часть бюджета выполнена на 100,6 % к плану; СП Ишня – 98,9 %; СП Петровское – 112 %; СП Поречье-Рыбное – 99,9 %; СП Семибратово 104,8 %.

Присутствующий на планерке заместитель председателя Ярославской областной Думы Антон Капралов проинформировал собравшихся о продолжении реализации Губернаторского проекта «Решаем вместе!» в наступившем 2019 году. По его информации, Ростовский район в рамках реализации этой программы получит более 29 млн. рублей, 16 млн. руб. из них будут направлены на объекты ГП Ростов, в том числе на завершение благоустройства общественной территории в районе конечной остановки на улице Северной, которое было начато в 2018 году.