Федеральным законом №203-ФЗ от 19 июля 2018 года внесены изменения в Федеральный закон от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ “О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений”. Поправки касаются проведения беседы членами общественной наблюдательной комиссии с подозреваемым или обвиняемым, содержащимися под стражей. В частности, члены общественной наблюдательной комиссии вправе осуществлять кино-, фото- и видеосъёмку в целях фиксации нарушения прав подозреваемых и обвиняемых с письменного согласия самих подозреваемых и обвиняемых в местах, определяемых администрацией места содержания под стражей, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится данное место содержания под стражей. Кино-, фото- и видеосъёмка в целях фиксации нарушения прав несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого осуществляется с письменного согласия одного из родителей или иного законного представителя такого подозреваемого или обвиняемого и письменного согласия самого лица. Подозреваемый или обвиняемый может отозвать своё согласие на кино-, фото- и видеосъёмку, осуществляемую в целях фиксации нарушения его прав.

Помощник Ростовского межрайонного прокурора О.Н. Короткова