Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области информирует, что в настоящее время началась массовая рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц (транспортный налог, налог на имущество, земельный налог и налог на доходы физических лиц за 2017год). Срок уплаты которых в этом году – не позднее 3 декабря.

Уведомления об уплате налогов получат владельцы квартир, жилых домов, гаражей, земли, автомобилей и др. Уведомление граждане будут получать по почте или в «Личные кабинеты налогоплательщиков физических лиц» на сайте ФНС России. Обращаем внимание, что пользователи «Личного кабинета» получат уведомления в электронной форме в своем «Личном кабинете», на бумаге налоговые уведомления дублироваться не будут, за исключением налогоплательщиков, заранее уведомивших налоговый орган о необходимости получения уведомления по почте.

Печать и рассылка налоговых уведомлений будет производится филиалом ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России заказными письмами.

Уведомление следует обязательно получить в своем почтовом отделении!

Если налоговое уведомление Вы не получили за месяц до срока уплаты налога, то необходимо проявить инициативу, обратившись в инспекцию лично.

Уплатить налог возможно не только в отделениях банков, но и не выходя из дома с помощью электронных сервисов ФНС России: “Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц” либо “Заплати налоги”.

В помощь налогоплательщикам разобраться в налоговом уведомлении образца 2018 года гражданам поможет специально созданная промо-страница “Налоговое уведомление 2018”, размещенная на главной странице сайта ФНС России. Промо-страница “Налоговое уведомление 2018” описывает содержание разделов налоговых уведомлений и разъясняет их, а также содержит ответы по типовым жизненным ситуациям, связанным с исчислением и уплатой имущественных налогов, о порядке получения льгот и т.д.

В отдельный блок выделена информация о новеллах в расчете налогов за 2017 год, в том числе о новой форме уведомления, о налоговом вычете по земельному налогу на «шесть соток», о новом порядке уплаты налога на доходы физических лиц. Для наглядного и доступного восприятия информация представлена в виде презентаций и видеороликов.

Промо-страница взаимодействует с различными электронными сервисами государственных органов, предоставляющими информацию для расчета налогов – о ставках и льготах, о характеристиках объектов недвижимости, о перечне “дорогостоящих” автомобилей, о налоговых агентах в единых государственных реестрах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. С промо-страницы можно напрямую перейти в сервис “Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц”, а также самостоятельно рассчитать налог.

Если уведомление не получено или в нем имеется не корректная информация, нужно в обязательном порядке обратится в налоговый орган по месту жительства или по месту нахождения объектов одним из удобных для Вас способов:

– через «Личный кабинет налогоплательщика физических лиц»;

– позвонить в контакт центр ФНС России по бесплатному номеру

8-800-222-22-22;

– отправить обращение через официальные сайты ФНС России, УФНС России по Ярославской области;

– почтовым отправлением;

– обращение лично в инспекцию или используя ящики для корреспонденции в операционном зале налоговой инспекции, в территориально обособленных местах в г. Гаврилов-Яме и п. Борисоглебский.

Налоговое уведомление не направляется, если сумма начислений составляет менее 100 рублей. Налогоплательщик получит уведомление в следующем году (если начисления будут более 100 руб.), либо сразу за три года.

По возникающим вопросам, связанных с начислением и уплатой земельного, транспортного налогов, налога на имущество физических лиц налогоплательщик вправе обратится по телефонам инспекции:

(48536) 7-56-94 (Ростовский район);

По вопросам по налогу на доходы физических лиц:

(48536) 7-56-91 (Ростовский район)

пн: 9.00 – 18.00

вт: 9.00 – 20.00