По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области на территории Ростовского муниципального района в 2017 году было зарегистрировано 11 несчастных случаев на производстве.

Количество несчастных случаев на производстве в 2017году по сравнению с 2016годом сократилось более чем в 2 раза с 23 несчастных случаев в 2016году до 11 несчастных случаев в 2017году.

От травм на производстве пострадали 11 человек, в том числе 4 женщины (в 2016 году – 23 человека; из них 7 женщин).

За 2017 год уровень производственного травматизма в г. Ростове в расчете на 1000 работающих составил – 1.5 (в 2016году -2.9); в Ростовском районе- 0.4 (в 2016году-1.2). Средний показатель по Ярославской области в 2017 году составил 1.5 человека на 1000 работающих.

В 2017 году в организациях Ростовского муниципального района были зарегистрированы три тяжелых несчастных случая.

В разрезе отраслей экономики производственный травматизм за 2017 год представил следующую картину:

-в обрабатывающих производствах травматизм составил– 91% (10н.с.)

от общего количества несчастных случаев на производстве;

– в строительстве – 9%(1 несчастный случай).

Выше среднеобластного отмечен уровень производственного травматизма в обрабатывающих производствах г. Ростова, который составил 2.7. Областной уровень производственного травматизма в вышеуказанной отрасли экономики составил -1.8.

Выше среднеобластного отмечен уровень производственного травматизма по г. Ростову в строительстве, он составил 2.2. Областной уровень производственного травматизма в вышеуказанной отрасли экономики составил -1.4.

Основная доля пострадавших от несчастных случаев, как и в 2016 году, была зарегистрирована в организациях частной формы собственности.

Потери рабочего времени из-за временной нетрудоспособности работников по причине несчастных случаев в 2017году в организациях города Ростова и Ростовского района составили:

– в г. Ростове- 417 рабочих дней или 41.7 на одного пострадавшего (в 2016 году-685 дней или 34.3 рабочих дня на одного пострадавшего);

-в Ростовском районе – 15 дней или 15.0 рабочих дней на одного пострадавшего (в 2016 году-220 дней или 73.3) .

В 2017году областной показатель составил – 48.7 дней.

Анализ производственных случаев по видам происшествий показал, что к наиболее многочисленной группе относятся:

-воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин и т.д. – 45%(5 несчастных случаев);

-падение при разности уровня высот-18%(2 несчастных случая);

-дорожно-транспортные происшествия -18%(2 несчастных случая);

-воздействие режущим предметом -9%(1 несчастный случай).

В 2017году также, как и 2016году, были зарегистрированы несчастные случаи на производстве, основными причинами которых являются организационные причины: недостатки в обучении работников по охране труда и безопасным приемам выполнения работ – 82%(9 пострадавших); нарушения правил дорожного движения -15%(2 пострадавших).

Распределение производственного травматизма по возрастным категориям представляет следующую картину:

– от 20 до 30 лет -27% от общего числа пострадавших;

-от 30 до 40 лет – 64% от общего числа пострадавших;

-свыше 50 лет – 9% от общего числа пострадавших.

На мероприятия по охране труда в 2017году израсходовано в г. Ростове 30468.1тыс. рублей или в расчете на одного работающего 4503.8 рублей;

в Ростовском районе-12435.2тыс. рублей или в расчете на одного работающего 5159.8 рубля.

Областной показатель в 2017году составил 10510.5 руб. на одного работающего.

Выводы и предложения.

Анализ состояния производственного травматизма в организациях Ростовского муниципального района за прошедший 2017 год показал, что в организациях района, как и в 2016 году, не было зарегистрировано ни одного смертельного случая.

Как было отмечено в Ростовском муниципальном районе количество несчастных случаев на производстве с 2006года сократилось в 2.8 раза с 42 несчастных случаев в 2006 году до 15 несчастных случаев в 2015 году.. Это исторический минимум показателей в сфере производственного травматизма. Однако в 2016-ом году число пострадавших от несчастных случаев выросло по сравнению с 2015-ым годом в 2 раза, но в 2017году ситуация радикально изменилась. Количество несчастных случаев по сравнению с 2016 годом сократилось в более чем в 2 раза с 23 несчастных случаев в 2016 году до 11 несчастных случаев в 2017году, что превзошло результат 2015 года.

Уровень производственного травматизма в организациях г.Ростова достиг уровня областного показателя и составил 1.5, в организациях Ростовского района в три раза ниже областного показателя .

Коэффициент тяжести(число дней нетрудоспособности у пострадавших с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более в расчете на одного пострадавшего ) в 2017году ниже чем областной показатель.

Однако показатели по затратам на мероприятия по охране труда в организациях г. Ростова и Ростовского района остаются значительно ниже, чем среднеобластной показатель.

В целях снижения и профилактики производственного травматизма и профзаболеваемости необходимо решение первоочередных задач в сфере охраны труда:

-внедрение управления профессиональными рисками через выявление и минимализацию рисков, связанных с профессиональной деятельностью или обусловленных производственной средой;

-устранение причин совершения правонарушений в сфере охраны труда и сокращения их числа;

-обеспечение проведения специальной оценки условий труда и получения работниками объективной информации о состоянии условий труда на рабочих местах;

-формирование культуры безопасного труда и ее внедрение в систему трудовых отношений.

Консультант по вопросам социально-трудовых отношений и охраны труда Л.К.Каленова