Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области сообщает, что Федеральным законом от 03.07.2018 №192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» разрешено использовать одну кассу на несколько торговых автоматов. Кроме того, при продаже товара через автомат можно не печатать кассовый чек.

Также закон предусматривает возможность не применять ККТ без передачи онлайн-сведений о расчётах в налоговые органы на территории военных объектов.

Кроме того, от применения ККТ освобождаются:

* организаторы парковок;

* деятельность библиотек при оказании платных услуг населению, связанных с библиотечным делом;

* торговля молоком и питьевой водой в розлив, а также продажа питьевой воды в розлив через автоматические устройства для расчетов;

* торговля бумажными газетами и журналами.

Кроме того, документ запрещает получать статус оператора фискальных данных организациям, в числе выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев которых есть иностранцы.