11 июня 2018 года на подворье Никольского женского монастыря в селе Годеново в день 595 годовщины явления Животворящего Креста был освящен памятник Царственным Страстотерпцам – Царю Николаю Второму с Августейшим потомством. Праздник возглавили Преосвященный Феодор, епископ Переславский и Угличский и Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеймон; участие в торжествах принял глава Ростовского района Алексей Константинов.

Автор скульптурной композиции – московский скульптор Сергей Бычков. Его работа – памятник преподобному Серафиму Саровскому – год назад была установлена здесь же, в Годеново. Теперь Преподобный Серафим встречает последнего русского Царя и между двумя композициями в храме святителя Иоанна Златоустого находится Небоявленный Годеновский Крест.

Реальное воплощение памятника Царственным Страстотерпцам началось после Рождества этого года. Первоначально скульптурная композиция стояла на невысоком постаменте; труд по изготовлению скульптурной группы, изображающей царскую семью, благословил епископ Переславский и Угличский Феодор. Общая картина монумента представляет собой непридуманную, живую картину истории, в которой Августейшее семейство во главе с императором Николаем II, вознесенное на пьедестал, принимает в свои объятья современную Россию и ее реальное, а также будущее воплощение.

Скульптурная группа располагается в центре Царской аллеи, которая состоит из 26 информационных стендов с жизнеописанием подвига Царской семьи.

Праздник в Годеново украсило выступление лауреатов международного фестиваля хорового искусства имени святого благоверного князя Александра Невского в сопровождении Ростовского духового оркестра. Коллектив духового оркестра (Директор Александр Баринов, художественный руководитель Тагир Хайруллин) был отмечен благодарственным письмом Переславской епархии русской православной церкви.

На сегодня праздник не закончился. Вечером, в 17.00  у стен Успенского собора в г. Ростове в рамках III Международного православного детско-юношеского хорового фестиваля – конкурса “Александр Невский” состоится финальный концерт коллективов – финалистов. Приглашаем всех желающих!