Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области рекомендует гражданам проверить налоговую задолженность, образовавшуюся по земельному, транспортному, и имущественным налогам, и погасить её до запланированного отпуска.

За неуплату налогов к физическим лицам применяются меры принудительного взыскания налоговой задолженности (арест имущества, запрет на выезд за границу, арест счетов).

Для уточнения размера имеющейся задолженности и ее оплаты можно воспользоваться услугами электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Этот удобный сервис предоставляет возможность каждому гражданину обратиться в налоговые органы без личного визита – то есть полностью проконтролировать расчеты с бюджетом, не выходя из дома. Доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно получить, лично обратившись в любую налоговую инспекцию с документом, удостоверяющем личность, либо используя единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru .

Информацию о задолженности также можно узнать на портале государственных услуг и во всех территориальных отделах МФЦ Ярославской области. В случае наличия задолженности сотрудники МФЦ распечатают квитанцию для ее оплаты. Оплата задолженности производится через сервисы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Заплати налоги», портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru, а также при личном обращении в отделения Сбербанка и Почты России.