В Ростовском районе продолжаются встречи с местными жителями по предварительному отбору объектов для благоустройства в рамках формирования комфортной городской среды «Решаем вместе!». Такая встреча прошла в ДК поселка Семибратово, на стороне бывшего завода древплит; сюда пришли более 100 жителей посёлка. Участие в ней приняли глава Ростовского района Алексей Константинов, первый заместитель главы администрации РМР Ахмет Хадзиев, глава сельского поселения Семибратово Александр Чекин, депутат Ярославской областной Думы Антон Капралов, начальник управления жилищно-коммунального комплекса Елена Долгова, начальник отдела туризма, культуры, молодежи и спорта администрации РМР Наталья Клюева

Символично, что сам дом культуры, где прошло мероприятие, был отремонтирован в прошлом году также по программе «Решаем вместе!» и стал объектом, где теперь концентрируется общественная и культурная жизнь этой части поселка. Объект завершен не полностью – в этом году предстоит закончить ремонт библиотеки, актового зала, фасада и входной группы, но массовые мероприятия здесь уже проводятся, и присутствующие отметили, что много лет ждали возвращения к жизни местного очага культуры.

Жители обсудили представленный проект многофункциональной спортивной площадки на ул. Пушкина, который намерены включить в программу «Решаем вместе!» на текущий год, и единогласно проголосовали – как за сам объект, так за собственное трудовое участие в его благоустройстве. Кроме того, сформирована инициативная группа, которая будет участвовать в разработке и согласовании проектно-сметной документации, а в последующем и контролировать ход и качество строительных работ. В ближайшее время будет подготовлена необходимая документация и сформирована заявка на участие в губернаторском проекте «Решаем вместе!».

Затем руководство района и семибратовцы в формате «вопрос – ответ» обсудили злободневные и острые темы: исправность приборов общедомового учета потребления коммунальных услуг и взаимодействие с управляющей компанией, благоустройство дворовых территорий, ремонт и содержание дорог. Также присутствующие коснулись возможности создания социальной аптеки, создания пункта коммунальных платежей и графика рейсов школьного автобуса между стороной ДВП и газоочистки. Многие проблемы будут устранены в ближайшее время, по ряду вопросов работа уже ведётся.

Глава Ростовского района Алексей Константинов подчеркнул, что все вопросы будут внесены в протокол, и их исполнение он будет контролировать лично:

– Встречи с жителями в таком формате позволяют местной власти увидеть цельную реальную картину и детально обсудить именно те вопросы, которые по-настоящему интересуют наших жителей, выработать алгоритм действий по реализации существующих проблем. Необходимо правильно определить приоритеты, способы реализации самых важных и первостепенных проблем, учесть все высказываемые замечания. Стараемся учитывать мнение каждого – это касается и социальной сферы, и благоустройства в целом.