В администрации Ростовского района прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Вела заседание заместитель главы районной администрации Надежда Сорокина.

Члены оргкомитета обсудили детальную подготовку к празднику, перечень площадок для проведения мероприятий. Среди важных вопросов – взаимодействие всех ответственных служб, обеспечивающих организацию, проведение мероприятий и обеспечение их безопасности.  Основными мероприятиями традиционно остаются акции «Георгиевская ленточка», «Солдатская каша», «Стена памяти».

Череда праздничных мероприятий начнется 5 мая. В 12 часов на Советской площади  стартует традиционная легкоатлетическая эстафета. Забег школьников, студентов и взрослых участников пройдет по улицам Окружной, Коммунаров, 50 лет Октября и Советскому переулку. В этот же день в театре Ростова Великого состоится праздничное мероприятие, посвященное Дню Победы, его начало – в 13 часов.
6 мая в 17-00 от Парка Победы участники велопробега проедут по городским улицам и финишируют в Городском саду, как раз к началу музыкального фестиваля патриотической песни.

Акция «Георгиевская ленточка» будет проводиться с 5 по 9 мая силами волонтеров из молодежного центра «Ростов Великий»; ленточки  будут раздавать всем желающим на улицах города.

Остальные мероприятия состоятся 9 Мая. Они начнутся с митингов на братском кладбище (начало в 11 часов) и в Парке Победы (начало в 12 часов). После их окончания колонна двинется на территорию ГМЗ «Ростовский кремль», где участников войны ждет полевая кухня и концерт финалистов музыкального фестиваля патриотической песни.
Всех, кто желает принять учас­тие в акции «Бессмертный полк», организаторы ждут 9 мая на стадио­не «Спартак» к 15 часам, начало шествия запланировано на 15-30. Завершится оно в Городском саду, где состоится большой праздничный концерт, подготовленный силами театра Ростова Великого. На сцене выступят народный ансамбль песни и танца «Зарянка» и другие не менее известные коллективы, а также солисты.

– День Победы – важная дата для каждого жителя нашей страны, и от того, насколько четко и слаженно будет все организовано, зависит праздничное настроение наших граждан и прежде всего ветеранов. Прошу каждого в своей зоне ответственности проявить максимум внимания и обеспечить особую атмосферу праздника для жителей и гостей района – подчеркнула, обращаясь к участникам оргкомитета, заместитель главы администрации Надежда Сорокина.

Следующее заседание оргкомитета, посвященное подготовке к празднованию Дня Победы, состоится 26 апреля.