Апрель 2017
3456789
10111213141516
24252627282930

В субботу, 22 апреля в 14.00 в доме культуры села Угодичи состоится презентация фильма «Летописец Ростовской земли». Фильм создан при поддержке Министерства культуры на средства Гранта Президента России В.В. Путина. Автор фильма известный ярославский журналист Марина Смарагдова.

Фильм посвящен нашему земляку, уроженцу села Угодичи Александру Яковлевичу Артынову (1813-1896). Известный краевед, этнограф, писатель оставил после себя огромное наследие – более 80 рукописных книг, содержащих 50 000 листов текста. Большая часть его фонда хранится в Российской  Национальной библиотеке в Санкт- Петербурге и часть – в библиотеке ГМЗ «Ростовский кремль». Самым значительным его трудом является «История села Угодичи», где он описывает быт и нравы своего родного селения. Историко- этнографический очерк  выдержал пять изданий. Также Артынов известен и как собиратель ростовских легенд и сказок. Его «Ростовский летописец», по мнению авторов фильма, представляет собой бесценный исторический материал для наших современников. Собиратель и книжник, простой крестьянин,  Александр Яковлевич, был знаком с губернаторами, ведущими историками своего времени. Публиковал работы в «Ярославских губернских ведомостях».

Исследуя творчество великого земляка, авторы фильма не только останавливаются на личности и деяниях А.Я. Артынова, но и исследуют основы культуры ростовского крестьянства. Записки вели десятки крестьян, не только в роду Артыновых, но и в близлежащих селах. Это было целое движение. Удивительным для наших современников является сам факт участия крестьянства, которое мы часто представляем как неграмотных и забитых землепашцев, в изучении местной истории. По большому счету, речь идет о народном краеведении.

Наследие Артынова не исследовано должным образом; документальный фильм должен восполнить этот пробел.  В проекте задействованы ведущие историки Ярославля, преподаватели Демидовского университета, жители села Угодичи.

Презентация фильма состоится в доме культуры села Угодичи, начало в 14.00. Вход свободный.

официальная информация