С 15 апреля по 15 июня в связи с нерестом рыбы в Ярославской области промышленное рыболовство запрещено. Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна также и для рыболовов-любителей введены ограничения и утвержден Перечень нерестовых участков, расположенных на водоемах Ярославской области, где запрещается осуществление всякого рыболовства в указанные сроки. Кроме того, в период нереста запрещается передвижение по рекам, озерам, водохранилищам и их притокам на маломерных и прогулочных судах с применением моторов. В усиленном режиме будем проводить инспекционные проверки и рейды, особенно в районе мест нереста рыбы. В случае игнорирования запрета, помимо ответственности за нарушение Правил рыболовства предусмотренной Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, нарушителю правил рыболовства необходимо будет возместить ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов на территории Ярославской области.

Одновременно с этим на период с 15 апреля по 15 июня департаментом ветеринарии Ярославской области приостановлена выдача ветеринарных сопроводительных документов на свежую и охлажденную рыбу местных водоемов. Таким образом, торговля свежей речной рыбой в это время является незаконной. В муниципальных образованиях активизирована деятельность административных комиссий для выявления и пресечения незаконной торговли рыбой, так как наличие спроса стимулирует браконьерство. С перечнем нерестовых участков, расположенных на водоемах Ярославской области, где запрещается осуществление всякого рыболовства в указанные сроки, можно ознакомиться здесь: