Архив за день: 19.04.2017

Федеральным законом от 28.03.2017 № 46-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» предусмотрено право лиц, присутствующих в открытом судебном заседании, с разрешения председательствующего осуществлять трансляцию открытого судебного заседания по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Трансляция открытого судебного заседания на стадии досудебного производства по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не допускается.

При этом действия лиц, присутствующих в зале судебного заседания и осуществляющих разрешенные судом фотографирование, видеозапись и (или) киносъемку, трансляцию по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не должны нарушать установленный порядок судебного заседания. Эти действия могут быть ограничены судом во времени и должны осуществляться на указанных судом местах в зале судебного заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле.

Если в ходе судебного разбирательства осуществлялись фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка допросов, трансляция по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», то об этом делается отметка в протоколе судебного заседания. В этом случае материалы фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки прилагаются к материалам уголовного дела. При осуществлении трансляции судебного заседания в протоколе судебного заседания указывается также наименование средства массовой информации или сайта в сети «Интернет», посредством которых осуществлялась трансляция.

Короткова О.Н.

Федеральным законом от 03.04.2017 № 60-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Часть первая статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнена пунктом «в», который устанавливает уголовную ответственность за хулиганство, совершенное на железнодорожном, морском, водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования.

Также Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен новой статьей 267.1, устанавливающей уголовную ответственность за совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств.

В связи с дополнением пункта 3 части 2 статьи 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации цифрами «267.1», предварительное следствие по уголовным делам, предусмотренным ст. 267.1 Уголовного кодекса Российской Федерации производится следователями органов внутренних дел.

Короткова О.Н.

С 15 апреля по 15 июня в связи с нерестом рыбы в Ярославской области промышленное рыболовство запрещено. Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна также и для рыболовов-любителей введены ограничения и утвержден Перечень нерестовых участков, расположенных на водоемах Ярославской области, где запрещается осуществление всякого рыболовства в указанные сроки. Кроме того, в период нереста запрещается передвижение по рекам, озерам, водохранилищам и их притокам на маломерных и прогулочных судах с применением моторов. В усиленном режиме будем проводить инспекционные проверки и рейды, особенно в районе мест нереста рыбы. В случае игнорирования запрета, помимо ответственности за нарушение Правил рыболовства предусмотренной Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, нарушителю правил рыболовства необходимо будет возместить ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов на территории Ярославской области.

Одновременно с этим на период с 15 апреля по 15 июня департаментом ветеринарии Ярославской области приостановлена выдача ветеринарных сопроводительных документов на свежую и охлажденную рыбу местных водоемов. Таким образом, торговля свежей речной рыбой в это время является незаконной. В муниципальных образованиях активизирована деятельность административных комиссий для выявления и пресечения незаконной торговли рыбой, так как наличие спроса стимулирует браконьерство. С перечнем нерестовых участков, расположенных на водоемах Ярославской области, где запрещается осуществление всякого рыболовства в указанные сроки, можно ознакомиться здесь: