В актовом зале МОУ ДО «Центр внешкольной работы» г. Ростова состоялся установочный семинар по теме «Профилактика противоправного поведения несовершеннолетних». В семинаре приняли участие начальник управления образования А.С. Федосеев, директор МУ Центр «Содействие» М.П. Бланк, заведующая кафедрой общей педагогики и психологии ГАУ ДПО ЯО ИРО И.Г. Назарова, руководители образовательных учреждений Ростовского района и ответственные за профилактическую работу в образовательных учреждениях.

Заместитель главы администрации района Н.В.Сорокина обозначила главные задачи семинара:

– Для успешного выполнения задач, лежащих в основе профилактики асоциального поведения несовершеннолетних, нам необходимо выявлять и анализировать основные причины, способствующие антиобщественным действиям детей и подростков. Очень важно суметь обеспечить условия для целенаправленной воспитательной работы по профилактике и предупреждению безнадзорности и правонарушений среди учащихся школы, и здесь важны консолидированные усилия педагогов и общественности, в том числе родителей проблемных детей. Именно совместная деятельность помогает определить методы и грамотные средства противодействия асоциальному и противоправному поведению подростков.

По итогам семинара присутствующие пришли к выводу, что профилактику противоправного поведения несовершеннолетних необходимо начинать с младшего школьного возраста, направляя воспитательную работу школы, в частности социального педагога и классного руководителя, на формирование высоконравственных и этических ценностей у трудновоспитуемых учащихся начальных классов. Ранняя профилактика социально опасного положения будет иметь успех тогда, когда к ее реализации в равной степени подключатся социальные педагоги, администрация школ, родители и общественность.