Архив за день: 05.04.2017

Прием жителей Ростовского района по личным вопросам провел уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области М.Л. Крупин.

За помощью к нему обратилась жительница Ростова, чей ребенок тяжело болен – малышка перенесла операцию на сердце и теперь постоянно нуждается в ежедневных анализах крови и специальных тест-полосках для определения дозы вводимого лекарства. На приеме ростовна попросила Михаила Львовича по возможности возместить средства, затраченные на приобретение прибора-анализатора, и помочь купить тест-полоски, которые стоят дорого.

«Обычно, когда родители просят помочь приобрести тот или иной медицинский аппарат, мы покупаем его через благотворительный фонд и выдаем прибор нуждающимся. Деньги же, затраченные на покупку медицинской техники, вернуть значительно сложнее. С приобретением тест-полосок я вам помогу», – пообещал М.Л. Крупин.

Также к уполномоченному по правам ребенка обратилась за поддержкой начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав М.Б. Шабалкина: в Ростове есть три здания (два недостроенных и одно в стадии разрушения), которые привлекают детей. Мало этого, есть информация (и она неоднократно подтверждалась), что в пустующих зданиях подростки нередко употребляют спиртные напитки и психоактивные вещества. А полиция надлежащих мер не предпринимает, несмотря на неоднократные обращения. Вынесенные решения суда об ограничении доступа детей на опасные объекты собственники не исполняют.

Михаил Львович пообещал помочь, в частности, выйти на административно-техническую комиссию Ярославской области, в полномочия которой входит инспекция недостроенных объектов.

По материалам газеты «Ростовский вестник»

Филиал Федеральной кадастровой палаты по Ярославской области информирует жителей области о продлении на неопределенный срок бесплатной приватизации жилья.

Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении закон о бессрочной приватизации жилья для всех граждан нашей страны. В феврале 2017 года Госдума одобрила поправки в закон о введении в действие Жилищного кодекса, которые позволяют бессрочно продлить действие программы бесплатной приватизации жилья для россиян.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в общую собственность либо в собственность одного лица.

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящихся в сельской местности, жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Право на приватизацию есть не у всех проживающих в помещении, а только у нанимателя и членов его семьи и только один раз.

Для реализации права на приватизацию необходимо заключить договор с органами государственной власти или органами местного самоуправления. Затем зарегистрировать свое право, подав заявление в офис МФЦ или кадастровой палаты, поскольку право собственности возникает с момента внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр недвижимости. После оформления жилья в собственность владелец получает возможность в полной мере распоряжаться своей недвижимостью. Приватизированную квартиру можно

продать, подарить, заложить, завещать или заключить договор пожизненного содержания.

При отказе от приватизации – сделки с недвижимостью совершать будет невозможно, однако за человеком сохранится право владения и пользования жилым помещением по договору социального найма.

1 марта 2017 года стартовала Всероссийская информационная кампания против поджогов сухой травы «Береги лес». В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2016 г. № 1082-р данная информационная кампания является одним из основных агитационных мероприятий объявленного Указом Президента Российской Федерации Года экологии.

Основная цель информационной кампании – формирование устойчивого общественного мнения о недопустимости выжигания сухой травы, практической бесполезности таких выжиганий и нанесении вреда окружающей среде, необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесу и на прилегающих к нему территориях.

Основными причинами лесных пожаров в весенний период являются палы сухой травы на землях сельхозназначения и поджоги сухой травы гражданами.

В ноябре 2015 года Постановлением Правительства №1213 были внесены изменения в Правила противопожарного режима Российской Федерации – с этого момента бесконтрольные выжигания сухой травы категорически запрещены. За поджог сухой травы грозит не только административная ответственность со штрафом до 250 тыс. рублей, но и уголовная ответственность – лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тыс. рублей.

Также введен запрет на выжигания сухой растительности, горючих материалов, разведение костров в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

Убедительная просьба к жителям и гостям Ростовского района проявлять бдительность в отношении возможных возгораний сухой травы, особенно в пик пожароопасного периода!

* Для жителей Ярославской области работает горячая линия лесной охраны

* 8-800-100-94-00 и телефон (4852) 71-00-75