Архив за день: 09.03.2017

В январе 2017 года специалистами филиала федеральной кадастровой палаты по Ярославской области был проведен мониторинг качества и доступности государственных услуг, оказываемых его подразделениями с использованием методики предложенной ФГБУ «ФКП Росреестра».

Целью исследования явилось выявление, анализ и оценка значений основных и дополнительных параметров, характеризующих качество и доступность оказания филиалом учреждения государственных услуг, выявление возможности оптимизации процесса предоставления услуг, а также выявление уровня удовлетворенности заявителей предоставляемыми услугами.

Анкетирование проводилось в офисах приёма-выдачи документов территориального отдела филиала учреждения в городах: Ярославле, Рыбинске, Переславле-Залесском, Тутаеве, Ростове, Угличе. Было исследовано 132 анкеты.

Заявителям предлагалось ответить на несколько вопросов и оценить работу филиала учреждения по пятибалльной шкале. Вопросы касались срока предоставления услуг, время ожидания в очереди, доступности информации об услугах, комфортности помещения, в котором предоставляются услуги, вежливости и компетентности специалистов, взаимодействующих с заявителями и т.п.

Сроки предоставления государственных услуг устраивают 95% заявителей, время ожидания – 91 %, вежливость и компетентность специалистов – 97%. Комфортностью помещения, в котором предоставляются услуги, довольны 72% заявителей. Доступность информации отмечается 87% граждан и представителей юридических лиц.

Большинство обратившихся оценили качество предоставляемых филиалом учреждения услуг на 5 баллов – 87%, на 4 балла – 12%, на 3 балла – 1%. Отрицательных оценок поставлено не было.

В целом, оказываемыми территориальным отделом кадастровой палаты государственными услугами Росреестра удовлетворены все граждане и представители юридических лиц, обратившиеся в кадастровую палату за их получением.

С 01.01.2017 начали действовать изменения, внесенные в ст.ст. 2, 8.1, 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон № 294-ФЗ).
Так, ст. 2 Закона № 294-ФЗ дополнена пунктом 5.1, содержащим понятие «индикаторы риска нарушения обязательных требований», под которыми понимаются утверждаемые федеральными органами исполнительной власти параметры, соответствие которым или отклонение от которых, выявленные при проведении мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (осмотры, обследования, измерения), сами по себе не являются доказательством нарушения обязательных требований, но свидетельствуют о высокой вероятности такого нарушения и могут являться основанием для проведения внеплановой проверки или иных мероприятий по контролю.
В соответствии с ч. 8 ст. 8.1 Закона № 294-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2016 № 806, использование индикаторов риска нарушения обязательных требований может быть предусмотрено положениями о федеральном государственном пожарном надзоре, федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре и федеральном государственном надзоре в области связи.

С 13 по 24 марта на территории Ярославской области будет проходить Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью», в рамках которой для круглосуточного приёма сообщений выделены следующие телефонные номера:

в Ярославской области – (4852) 73-10-50 (телефон доверия), (4852) 33-61-61 (анонимная наркологическая помощь), (4852) 72-14-22 (телефон доверия областной наркологической службы для детей и подростков);

жители Ростовского муниципального района могут сообщить информацию также по телефонам:

– 6-13-13 – единая дежурно – диспетчерская служба РМР;

– 6-12-61 – комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав;

– 7-41-51 – Ростовская наркологическая служба с 8.00 до 15.00.

По сообщению Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ярославской области, цель акции – привлечение общества к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, получение от населения информации о правонарушениях и преступлениях в сфере незаконного потребления и оборота наркотиков, а также анализ поступающих предложений по совершенствованию работы органов исполнительной власти в указанных сферах деятельности.