На первом в этом году пленарном заседании Общественной палаты во главе с председателем В.Д. Орловым обсудили перспективы развития газификации в Ростовском районе, вопрос содержания дорог в поселениях и прогноз на ситуацию с возможным весенним паводком. В работе заседания приняли участие первый заместитель главы администрации РМР А.С. Хадзиев, заместитель главы администрации РМР С.К. Комлев, главы городского и сельских поселений района, руководители управляющих компаний, представители духовенства.

Основной рассматриваемый вопрос – развитие газификации в Ростовском районе. О реализации мероприятий собравшихся информировал первый заместитель главы администрации РМР А.С.Хадзиев. В начале своего выступления он отметил, что в Ярославской области реализуются 4 программы газификации, при этом основной объем работ приходится на Комплексную программу модернизации и реформирования ЖКХ. Также успешно реализуется областная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий Ярославской области» на 2014-2020 г.г. В последние месяцы наметились позитивные тенденции по участию в программе по транспортировке и тарифам ОАО «ЯрославльОблГаз», а также программе Газпрома по развитию газификации регионов Российской Федерации.

– Благодаря верно выстроенной политике регионального правительства и личному участию врио губернатора области Д.Ю.Миронова произошла «перезагрузка» взаимоотношений Ярославской области с Газпромом. В области в течение ближайших 5 лет планируется построить более 550 километров новых газораспределительных сетей, на ее реализацию будет направлено порядка 2 миллиардов рублей. Для района это значит продолжение начатой работы по строительству межпоселковых газопроводов и разводящих сетей. В рамках реализации областных целевых программ за последние годы нами построено 3 межпоселковых газопровода, – сообщил А.С. Хадзиев.– В Петровском поселении – Петровское – Деревни – Теханово – Никольское – Дмитриановское. В Семибратовском поселении – от ГРС Нажеровки до Угодич и Воржи. В Ишненском поселении – это межпоселковый газопровод до д. Судино, здесь в стадии решения остается вопрос о переводе котельной, работающей на мазуте, на природный газ.

Таким образом, за последние 4 года в районе проложено около 35 километров межпоселковых газопроводов и порядка 40 километров распределительных сетей. На сегодняшний день уже подготовлены для приема природного газа распределительные газовые сети в Караше, Коленове, Итлари и Хмельниках. Вполне вероятно, что в текущем году ПАО «Газпром» начнет строительство межпоселкового газопровода «Петровское – Коленово – Караш – Хмельники – Итларь» протяженностью 38 километров. В Семибратовском поселении планируется строительство межпоселкового газопропровода Семибратово– Татищев Погост – Марково, параллельно решается вопрос по строительству в этих населенных пунктах распределительных сетей. Проектно-сметная документация разработана и готовится к реализации. С учетом проведения мероприятий по газификации района, запланированных к реализации, уровень газификации повысится на 7%.

Ахмет Султанович заверил присутствующих в том, что, исходя из целесообразности, в обозримом будущем в планы по газификации войдут и многие другие населенные пункты, где проживают люди с постоянной регистрацией.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы по содержанию дорог, уборке придомовых территорий и дворов. Члены общественной палаты высказали много претензий по состоянию дорожного полотна на территории городского поселения Ростов. Главам городского и сельских поселений рекомендовано осуществлять мониторинг состояния дорожного покрытия и своевременно проводить капитальный ремонт дорог; управляющим компаниям и ТСЖ привести санитарное состояние придомовых территорий в соответствие с существующими нормами и требованиями.

По вопросу готовности к безопасному прохождению весеннего паводка в Ростовском муниципальном районе заместитель главы администрации района С.К.Комлев сообщил, что в этом году в результате обильного снеготаяния возможен риск подтопления талыми водами территории домов в ГП Ростов на улицах 9 Мая, 8 Марта и 4 улиц в п. Поречье-Рыбное.