Управление пенсионного фонда в городе Ростове Ярославской области (межрайонное) сообщает: чтобы сократить процесс назначения пенсий и в полной мере учесть пенсионные права будущего пенсионера, важно именно заблаговременно выполнить работу с лицами, уходящими на пенсию. Такая работа проводится по месту жительства застрахованного лица, независимо от того, является ли он работающим или неработающим, и начинается за полгода и ранее до возникновения права на пенсионное обеспечение.

На подготовку полного комплекта документов требуется время, в течение которого возможно предпринять меры, позволяющие обеспечить полноту и достоверность сведений о пенсионных правах будущего пенсионера. Не каждый из нас может похвастаться, что вся его трудовая деятельность прошла на одном предприятии. В связи со сменой работодателей, переездами в другие регионы и другими причинами не всегда получается быстро собрать полный комплект документов, нужных для назначения пенсии.

Особенно это касается лиц, претендующих на досрочное пенсионное обеспечение. Зачастую это связано с тем, что в представленных документах о трудовой деятельности граждан (трудовая книжка, справки о работе и другие документы о стаже, об иной деятельности) есть периоды работы, подлежащие дополнительному уточнению.

Для заблаговременной подготовки будущим пенсионерам необходимо обратиться в управление пенсионного фонда по месту жительства, предоставив следующие документы:

документы, подтверждающие страховой стаж (трудовая книжка и другие документы о трудовом (страховом) стаже либо об иной деятельность)

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС)

документ, удостоверяющий личность (паспорт)

военный билет

При необходимости документы о нахождении на иждивении гражданина нетрудоспособных членов семьи.

Пенсионный фонд Российской Федерации предоставит возможность заблаговременного сбора и проверки документов, подтверждающих пенсионные права застрахованного лица, и тогда ко дню выхода на пенсию гражданин будет иметь полный комплект документов, необходимых для своевременного и правильного назначения пенсии.