Февраль 2017
6789101112
13141516171819
2728

В его работе приняли участие заместитель главы администрации РМР Н.В. Сорокина, начальник управления социального обеспечения населения Ю.А. Галочкина, начальник управления образования А.С. Федосеев, председатель Ростовского отделения общества слепых С.В. Пронина и представители учреждений, так или иначе задействованных в работе с людьми, чьи возможности ограничены по здоровью. Основными вопросами для обсуждения стали реализация комплекса мероприятий по повышению доступности объектов и услуг в районе.

Начался координационный совет с доклада Ю.А. Галочкиной об итогах реализации программы «Доступная среда» за 2016 год. Больше всего мероприятий в прошлом году в рамках данной программы выполнили в Школе искусств – были переоборудованы под нужды людей с ограниченными возможностями входные двери, сантехнический узел, проведены электромонтажные работы. Ряд положительных изменений, в плане доступности для инвалидов, произошли в здании управления соцобеспечения. Там появились кнопки для вызова помощи, специальные указатели и прочие полезные новшества. Провели работы для улучшения доступности комплексного центра социального обслуживания населения «Радуга». В общем итоге на реализацию мероприятий в 2016 году из федерального, областного и местного бюджетов было потрачено более 600 тыс. руб.

В будущем году работы в рамках программы «Доступная среда» пройдут в 8 учреждениях, где будут сделаны кнопки вызова помощи, специальные пандусы и указатели. Планируется на переоборудование объектов из бюджетов всех уровней потратить порядка 1 млн руб.

– Люди с ограниченными возможностями здоровья – это особая категория граждан, которая нуждается в регулярной опеке со стороны властных структур, – подчеркнула заместитель главы администрации района Н.В.Сорокина. – Нам и в дальнейшем необходимо продолжать слаженную работу по формированию доступной среды социально-значимых объектов муниципальной собственности для инвалидов и других маломобильных групп населения на территории района с привлечением всех заинтересованных органов местного самоуправления.

Далее на координационном совете по делам инвалидов обсудили ход работ по отображению на Геопортале Ярославской области информации о доступности объектов социальной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями и ход реализации муниципального плана мероприятий по повышению показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Ростовском районе на 2016-2030 годы.

Председатель Ростовского отделения всероссийского общества слепых С.А. Пронина отметила, что необходимо более тщательно производить уборку снега на дорогах и тротуарах Ростовского района для передвижения маломобильных граждан.

Ответственным исполнителям, отвечающим за повышение значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Ростовском муниципальном районе необходимо обеспечить реализацию мероприятий, отраженных в «дорожной карте» в 2017 г, а также продолжить работы по наполнению и отображению на Геопортале области информации о доступности объектов социальной инфраструктуры.

официальная информация