В администрации района прошло заседание межведомственной группы по снижению неформальной занятости населения на территории Ростовского района, под председательством заместителя главы администрации – начальника управления экономики С.К. Комлева. В совещании приняли участие представители прокуратуры, полиции, налоговой, пенсионного фонда, центра занятости и миграционной службы.

Часть работодателей при приеме на работу отказывают работникам в оформлении трудовых отношений, вынуждая людей получать так называемую «серую зарплату». Это и называют «неформальной занятостью» – когда человек официально нигде не работает, а на самом деле является сотрудником той или иной организации или предприятия. Наниматели вынуждают работников соглашаться на работу без оформления договора в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей. Неформальная занятость и ее рост – нежелательное явление для экономики, поэтому требуются определенные меры по ее сокращению.

– Необходимо выработать комплекс мероприятий по снижению неформальной занятости населения на территории района, – подчеркнул заместитель главы администрации С.К.Комлев. – Объединение действий всех подразделений по вопросам легализации заработной платы позволят более эффективно защищать пенсионные и трудовые права работающих граждан, в соответствии существующей в этом направлении политикой Правительства области.

Участникам совещания было рекомендовано принять все меры по выполнению установленных плановых заданий по снижению неформальной занятости.

Администрация Ростовского муниципального района предупреждает работодателей:

– необходимо соблюдать все меры по недопущению на своем предприятии или хозяйствующем субъекте случаев неформальной занятости, и, как следствие, «теневой зарплаты»;

– каждый руководитель должен неукоснительно соблюдать требования по отчислениям страховых взносов во внебюджетные фонды;

–  все трудовые отношения с работниками должны быть узаконены в соответствии с действующим законодательством.

Если вам или вашим близким выплачивают зарплату «в конверте», а работодатель уклоняется от заключения трудового договора, вы можете обратиться по телефонам «горячей линии» в управление экономики администрации Ростовского муниципального района по телефонам (48536) 6-12-41, 6-12-37 (электронная почта econ@rostov.adm.yar.ru) или (48536) 6-14-83, 6-39-62 – Центр занятости населения, а также (48536) 6-23-74, 6-40-52 – Управление Пенсионного фонда в Ростовском муниципальном районе Ярославской области