Постановлением администрации от 14.12.2011. № 2632 «О комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации Ростовского муниципального района»
В Ростовском муниципальном районе постановлением администрации от 23.05.2013 г. № 860 «О комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Ростовского муниципального района» образована комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий с целью оказания содействия в восстановлении прав реабилитированных жертв политических репрессий, защиты интересов и увековечения памяти жертв политических репрессий.
Контактная информация – Управление социального обеспечения населения, 152155, Ярославская область, г. Ростов, ул. Маршала Алексеева, д. 4.
Контактный телефон – (48536) 6-29-09(факс), 6-28-93 (факс), кабинет № 2.

График работы Управления:
понедельник – четверг с 8 ч.30 мин. до 17 ч.30 мин.
перерыв с 12.00 ч. до 12 ч.45 мин.
пятница – с 8 ч.30 мин. до 16.00 ч.
перерыв с 12.00 ч. до 12 ч.30 мин.
суббота, воскресенье – выходные дни

Председателем комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий является заместитель главы администрации – начальник управления социального обеспечения населения Галочкина Юлия Александровна.
В комиссии по восстановлению прав жертв политических репрессий Администрации Ростовского МР состоит на учете 89 человек имеющих статус реабилитированного лица.
По возрастному уровню из 89 человек:
– 28 человек  в возрасте до 70 лет
– 27 человек  в возрасте от 71 до 80лет
– 28 человек  в возрасте от 81 до 90лет
– 6 человек в возрасте старше 90 лет
Из 89 человек имеют статус:
– участники и инвалиды ВОВ – 1 человек;
– ветераны труда и ветераны труда Ярославской области – 49 человек;
– труженики тыла – 13 человек;
– одинокие/одиноко-проживающие – 37 человек
– находятся на социальном обслуживании в учреждениях социальной защиты населения – 10 человек.

Количество реабилитированных граждан, состоящих на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях – 3 человека.
В комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Ростовского района ведется прием граждан, даются консультации, оказывается помощь заявителям в розыске и оформлении необходимых документов и материалов, делаются запросы в органы прокуратуры, внутренних дел, архивные учреждения и другие организации о предоставлении документов и материалов, имеющих значение для решения вопросов по восстановлению прав реабилитированных.
Отмечая День Памяти жертв политических репрессий 30 октября ежегодно организуется поездка к мемориальному памятнику жертв политических репрессий в дер. Селифонтово, для возложения венков с участием родственников расстрелянных.

Ежегодно активисты общественной организации реабилитированных  в школах г. Ростова и района проводят встречи со старшеклассниками. Задачей этих встреч является привлечение внимания школьников к трагическим событиям прошлого, выявление неизвестных, малоизученных событий и фактов из жизни поколения, прошедшего сталинские репрессии, сохранения исторической правды.
Осуществляется выдача Книг Памяти «Не предать забвению».

Электронный адрес страницы в Интернете, где размещена информация о комиссии муниципального района (городского округа) http://admrostov.ru/комиссия-по-восстановлению-прав-реаб/