Май 2017
891011121314
22232425262728
293031

Постановлением администрации от 14.12.2011. № 2632 «О комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации Ростовского муниципального района»

В Ростовском муниципальном районе Постановлением администрации от 31.12.2014. № 2805 «О комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Ростовского муниципального района» образована комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий с целью оказания содействия в восстановлении прав реабилитированных жертв политических репрессий, защиты интересов и увековечения памяти жертв политических репрессий.

Контактная информация – Управление социального обеспечения населения, 152155, Ярославская область, г. Ростов, ул. Маршала Алексеева, д. 4.

Контактный телефон – (48536) 6-29-09(факс), 6-28-93 (факс), кабинет № 2.

График работы Управления:

понедельник – четверг с 8.00 до 17.00

пятница – с 8.00 до 16.00

перерыв с 12.00 до 12.48.

суббота, воскресенье – выходные дни

Председателем комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий является заместитель главы администрации Ростовского муниципального района – Орлова Нина Николаевна.

На территории Ростовского муниципального района действует общественная организация реабилитированных.

В комиссии по восстановлению прав жертв политических репрессий Администрации Ростовского МР состоит на учете 96 человек имеющих статус реабилитированного лица.

По возрастному уровню из 96  человек:

– 34 человек  в возрасте до 70 лет

– 28 человек  в возрасте от 71 до 80лет

– 30 человек  в возрасте от 81 до 90лет

– 4 человека в возрасте старше 90 лет

Из 96 человек имеют статус:

– инвалиды ВОВ и по общему заболеванию -33 человека

– ветераны труда или труженики тыла – 55 человек

– одинокие и одинокопроживающие – 30 человек

– находятся на социальном обслуживании в учреждениях социальной защиты населения – 11 человек.

– реабилитированные лица, лица признанные пострадавшими от политических репрессий, а также члены их семей, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях – 4 человека.

В комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Ростовского района ведется прием граждан, даются консультации, оказывается помощь заявителям в розыске и оформлении необходимых документов и материалов, делаются запросы в органы прокуратуры, внутренних дел, архивные учреждения и другие организации о предоставлении документов и материалов, имеющих значение для решения вопросов по восстановлению прав реабилитированных.

Отмечая День Памяти жертв политических репрессий 30 октября ежегодно организуется поездка к мемориальному памятнику жертв политических репрессий в дер. Селифонтово, для возложения венков с участием родственников расстрелянных.

Ежегодно активисты общественной организации реабилитированных  в школах г. Ростова и района проводят встречи со старшеклассниками. Задачей этих встреч является привлечение внимания школьников к трагическим событиям прошлого, выявление неизвестных, малоизученных событий и фактов из жизни поколения, прошедшего сталинские репрессии, сохранения исторической правды.

Осуществляется выдача Книг Памяти «Не предать забвению».

официальная информация